Примерное время чтения: 1 минута
267

Определен маршрут уникальной красноярской велоночи

Участие в веломарафоне могут принять все желающие.
Участие в веломарафоне могут принять все желающие. АО «РУСАЛ Красноярск»
Красноярск, 15 августа - АиФ-Красноярск.

В рамках «РУСАЛ-фестивAL #Вело» в Красноярске 26 августа состоится первая велоночь – велоэкскурсия по улицам города в вечернее время. Участников события ждут три часа прогулки на велосипедах, остановки с перфомансами и лекциями российских и зарубежных ученых, рассказывающих о малоизвестных страницах истории города.

Маршрут Красноярской международной велоночи проложен по левому берегу Красноярска. Колонна стартует от парка Троя, проследует до Николавки и через музей-усадьбу Юдина выйдет на Дубровинского, с которой свернёт в центр города и выйдет на финишную прямую - до Музейного центра Площадь Мира.

В маршруте велоэкскурсии пять остановок, на каждой из которых участники узнают историю Красноярска от мамонтов до наших дней.  Авторами лекций являются ведущие российские и зарубежные литературоведы, культурологи и историки. Исследователь из Лондона Оуэн Метьюс расскажет про легендарного начальника Русской Аляски - Николая Резанова. Знаменитый археолог Евгений Артемьев поведает о первом красноярском археологе Иване Савенкове, а многолетний научный президент Музеев Лувра Сальваторе Сеттис - про метод сохранения старой застройки исторических городов. Научный консультант Международной Велоночи, доцент Экологического факультета РУДН и МГЛУ Марина Авдонина познакомит с последними исследованиями Енисея. А историк Сергей Никитин расскажет об архитектурных ансамблях Красноярска. Он же является автором-разработчиком маршрута.

Участие в велофестивале бесплатное. Для этого необходимо пройти регистрацию, приехать в указанное время на своём велосипеде на место старта и взять с собой радиоприемник с наушниками.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах