Примерное время чтения: 1 минута
643

Организаторы впервые показали деревню Универсиады - 2019 в Красноярске

Здесь запланирована резиденция волонтёров, а по окончании соревнований - обычные студенческие общежития.
Здесь запланирована резиденция волонтёров, а по окончании соревнований - обычные студенческие общежития. / Ирина Якунина / АиФ
Красноярск, 13 сентября - АиФ-Красноярск.

Красноярским журналистам впервые показали объекты будущей деревни Зимней универсиады - 2019, где будут жить спортсмены. Она расположена на территории Сибирского федерального университета.

Вдохновившись названием одноимённой скалы в заповеднике Столбы, взмывает вверх тремя 17-этажками комплекс «Перья». Он разделён небольшими сквериками и тренажёрами на открытом воздухе. Здесь запланирована резиденция волонтёров, а по окончании соревнований - обычные студенческие общежития. К комплексу «Перья» также относится новый стадион для футбола и регби на 500 мест.

Практически готов медицинский центр,  который будет оказывать первичную медико-санитарную помощь в круглосуточном режиме, и проводить антидопинговые процедуры. А у здания библиотеки СФУ можно увидеть бурное строительство Студенческого бульвара. Через сосновый бор лесными тропинками соединяются учебные корпуса, общежития студентов и преподавателей, Студгородок на ул. Киренского, и мкр. Академгородок. Бульвар выкладывают брусчаткой, впоследствии его украсят клумбами и обеспечат освещение в тёмное время суток.

Предполагается, что на территории Деревни будут проживать свыше 3000 спортсменов и международных делегатов из 50 стран. Объекты будут готовы в ноябре 2018 года. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах