Примерное время чтения: 5 минут
1060

Праздник молодости и спорта. Впервые в России проходит Зимняя Универсиада

Сюжет Универсиада – 2019 в Красноярске
Более 2500 спортсменов примут участие в Зимних Играх.
Более 2500 спортсменов примут участие в Зимних Играх. Универсиада-2019 официальный сайт

В Красноярске стартовали 29-е Всемирные студенческие игры. Зимняя Универсиада впервые проходит в России. В столицу Сибири приехали спортсмены из 59 стран мира. Они разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Первые соревнования уже идут, церемония открытия состоится 2 марта. О том, с чего начался праздник, рассказывают корреспонденты «АиФ-Красноярск».

Путешествие огня

Всемирные 29-е студенческие игры начались с финального этапа эстафеты огня, которая стартовала 20 сентября в Турине (Италия). За полгода факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР), 30 городам России - от Владивостока до Калининграда. 

По улицам столицы Универсиады, Красноярску, огонь пронесли 70 факелоносцев. В их числе руководитель ФМБА России Владимир Уйба, солистка Красноярского театра оперы и балета Д. А. Хворостовского Вера Баранова, чемпион мира по вольной борьбе Виктор Алексеев, чемпионка мира по синхронному плаванию Анастасия Баяндина, общественный деятель, руководитель проекта «Шаг за шагом к мечте», посол Зимней Универсиады - 2019 Наталья Каптелинина и другие. Завершил эстафету президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин. Протяжённость маршрута составила 11 километров. На острове Татышев торжественно была зажжена городская чаша Универсиады. Именно с этого события дан старт Зимним студенческим играм - 2019.

Кроме этого, большим событием стало открытие Парка Универсиады. Он расположился на самой большой улице города - Площади Мира - и острове Татышев. Там будут ежедневно проходить концерты, спортивные разминки и множество других культурных мероприятий для красноярцев и гостей Игр.

В Красноярск прибыли практически все участники соревнований. Иностранные гости уже делятся фотографиями с достопримечательностями столицы Универсиады, спортсмены восхищаются объектами Игр, радуются тёплой погоде, гостеприимству сибиряков и культурно просвещаются. Культуру Сибири представляют: фестиваль народной культуры «Сибирская Масленица», Большой танцевальный марафон народных и современных танцев, «Шоу экстремальных видов спорта»,  турнир чемпионов высшей лиги КВН, «Молодежный IQ-бал», Международный студенческий шахматный фестиваль, гала-концерт Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко, кавер-версия международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири. Версия Зима», выставка монументальных работ В.И. Сурикова, открытый международный фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» и многое другое.

Долгожданный праздник

В Красноярске на Универсиаде выступит рекордное количество спортсменов - больше 2500 человек из 59 стран мира. 

«Универсиада для России и, надеемся, для всего мира - важнейшее спортивное и гуманитарное событие, - сказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. - Отношение к зимним видам спорта у нас особое, Студенческие игры для нас праздник. За 6 лет в Красноярске построено 34 крупнейших объекта. Только 19 из них - спортивные. Остальные - это социальная инфраструктура: мост, больницы, аэропорт и прочее».

Спортивные объекты отойдут Сибирскому федеральному университету, федерации и спортивным школам. Как заявил губернатор Александр Усс, 95% работ по строительству выполнено силами красноярцев. Это в том числе дало хороший толчок для развития строительной отрасли.

Первая победа

Торжественное открытие Зимних студенческих игр состоится 2 марта. Прямая трансляция будет вестись по федеральным каналам. Ожидается, что церемонию посетит президент России Владимир Путин. Он также встретится с членами исполкома Международной федерации студенческого спорта.

Первыми зрителями церемонии открытия станут спортсмены и члены делегаций стран-участников. Режиссёром-постановщиком шоу выступил известный фигурист Илья Авербух. До сих пор организаторы держат в секрете сценарий торжественной церемонии. Однако известно, что специально для Универсиады певица Зара выступит с новой песней, также зрители увидят олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Возможно появление и чемпионки мира по фигурному катанию Евгении Медведевой.

Уже начались хоккейные матчи. Фото: Универсиада-2019 официальный сайт

Несмотря на то что официально Универсиада начнётся 2 марта, уже накануне стартовали первые соревнования. Матчи предварительного круга начались в хоккее. Так, женская сборная России по хоккею с мячом одержала победу над командой Норвегии. Встреча завершилась со счётом 4:0 в пользу россиянок. В составе победительниц два мяча забросили Карина Липанова и Кристина Машинская.

Кроме этого, в первый соревновательный день мужская хоккейная сборная Латвии со счётом 6:4 обыграла Швейцарию, а студенты из США уступили чехам со счётом 1:4. Сегодня поздно вечером российская сборная по хоккею с шайбой сыграет с командой из Словакии, а по хоккею с мячом - с Казахстаном.

Полное расписание Игр можно посмотреть здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах