Примерное время чтения: 2 минуты
615

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий увеличил шанс стать чемпионом мира

 Старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова после товарищеского матча с гроссмейстером.
Старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова после товарищеского матча с гроссмейстером. Норникель
Красноярск, 1 ноября - АиФ-Красноярск.

«Норникель» стал генеральным партнером претендента на звание чемпиона мира по шахматам, российского гроссмейстера Яна Непомнящего. Партнерство с крупной компанией даст возможность спортсмену более эффективно развиваться и показывать лучшие результаты.

31-летний Ян Непомнящий  сегодня является одним из самых титулованных шахматистов мира, двукратным чемпионом России, двукратным победителем командного чемпионата мира в составе команды России. В этом году он завоевал право на участие в матче с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, выиграв турнир претендентов.

«Мы считаем, что Ян Непомнящий — отличный пример для нашей молодёжи. Он смог развить талант трудом и упорством. Его спортивный путь был непростым, но сегодня он в шаге от вершины. Надеемся, что поддержка компании поможет Яну раскрыть свой безграничный потенциал и будет способствовать в реализации его шахматных проектов»,  - прокомментировала старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Впереди у претендента — решающий тренировочный этап и матч на первенство мира в Дубае, который пройдёт с 24 ноября по 16 декабря 2021 года. Призовой фонд матча составит 2 миллиона евро. Его оппонент - Карлсен - является обладателем титула чемпиона мира с 2013 года, когда он выиграл матч у индийца Вишванатана Ананда в Сочи.

«Мне очень приятно, что «Норникель» стал моим спонсором и оказал существенную помощь в подготовке к матчу за звание чемпиона мира. Это важнейшее соревнование для любого спортсмена, и подготовка к нему требует много сил, времени и ресурсов», - отметил Ян.

«Норникель» также является генеральным партнером ФИДЕ по глобальному развитию детских и юношеских шахмат. В июле 2021 года компания выступила партнёром Кубка мира по шахматам в Сочи. В рамках сотрудничества с ФИДЕ компания  выступит партнером ежегодных чемпионатов мира среди юниоров, а также ряда других крупных спортивных соревнований, включая Всемирную шахматную Олимпиаду- 2022 в Москве.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах