Примерное время чтения: 5 минут
814

«Стимуляторы не нужны». Сноубордист Даниил Дильман о допинге и Универсиаде

«АиФ на Енисее» №5 (1994) 30/01/2019 Сюжет Универсиада – 2019 в Красноярске
Сноубординг - спорт молодых.
Сноубординг - спорт молодых. / Даниил Дильман / Из личного архива

Даниил Дильман занимается сноубордингом с семи лет. Сейчас ему 22 года, и спортсмен уже два раза становился чемпионом мира среди юниоров, чемпионом России, а также участвовал в Олимпийских играх в Пхёнчхане. Теперь Даниилу предстоит защищать честь страны и края на Зимней Универсиаде - 2019. О подготовке к Студенческим играм спортсмен рассказал «АиФ - Красноярск».

«За Сибирь!»

Ксения Орлик, «АиФ»: Даниил, ты родился в Новосибирске, там же учишься. Но при этом большую часть времени живёшь в Красноярске и выступаешь за Красноярский край. Как получилось, что ты работаешь на два фронта?

Даниил Дильман
Юный чемпион.Фото: Из личного архива/ Даниил Дильман

Даниил Дильман: Да, я родился в Новосибирске, но по полгода живу в Красноярске. Здесь проходят сборы, тренировки. У меня даже два тренера: один из Красноярска, другой из Новосибирска. Для себя решил, что выступаю сразу за два региона. А в целом - за Сибирь!

- До Универсиады осталось чуть больше месяца. Как проходит подготовка?

- Перед Универсиадой мне предстоит в конце января - начале февраля ещё выступить на чемпионате мира в Америке, поэтому времени расслабиться, как понимаете, нет. Подготовка проходит как всегда: тренировки до и после обеда, питание три раза в день, исключён алкоголь. Всё как у всех.

- Совсем недавно ты занял первое место на этапе Кубка России, который проходил на красноярских склонах в рамках тестовых соревнований перед Универсиадой. У тебя уже есть опыт участия в Студенческих играх, которые проходили в Испании. Насколько, по-твоему, готовы красноярские спортивные объекты к соревнованиям?

- Если честно, то это был лучший Кубок России, на котором мне довелось выступать. На «Сопке» в Красноярске подготовили очень хорошую трассу, в стране таких больше нет. Но для Универсиады её нужно всё-таки доработать: добавить фигуры, усложнить. Наверное, за месяц там ещё что-то доработают.

В целом Универсиада, Олимпиада, другие международные соревнования прекрасны в первую очередь тем, что в одном месте собираются лучшие спортсмены мира. Есть возможность общаться с профессионалами, видеть их вживую, перенимать опыт. Кроме этого, такие Игры отличаются от чемпионатов мира и других соревнований тем, что приезжают спортсмены разных видов спорта, за ними тоже интересно наблюдать. А ещё в городе царит атмосфера праздника. Универсиада преобразила Красноярск, всем гостям советую прогуляться по вечернему городу, а также обязательно посетить Столбы и Татышев-парк.

Но для нас, спортсменов, в первую очередь важно то, что появились новые спортивные объекты, а старые реконструировали. Помню «Сопку», когда там стоял один старый трамплин для прыжков на лыжах в длину. А сейчас там целый комплекс трасс. Уровень стал намного выше.

Жёсткий допинг-контроль

- Как ты оцениваешь развитие сноубординга в Красноярске?

- Сноубординг - достаточно молодой вид спорта, надеюсь, в будущем он станет более популярным. Развитие есть, но молодёжь не видит перспективы. Многие, у кого не получается, бросают. Тренеры есть, но их тоже мало, новых нет. Спортсмены, которые заканчивают карьеру, не идут работать тренерами, а строят карьеру в другой области, уходят в бизнес и т. д. Может быть, если во всех городах будут такие объекты, как «Сопка», людям будет интереснее заниматься сноубордингом и развиваться в своём городе.

- Все последние крупные международные соревнования сопровождались допинг-скандалами. Твоего коллегу, красноярца Вика Уайлда, тоже обвиняли в употреблении запрещённых веществ. Веришь, что в России существует госпрограмма по применению допинга?

- Я не верю в обвинения относительно моих коллег и надеюсь, что Универсиада пройдёт спокойно, без скандалов. Спортсменов постоянно проверяют на допинг, по 5-7 раз в сезон, чуть ли не на каждом старте. Все чисты. Как потом анализы становятся другими, непонятно. Да и какой в сноуборде допинг? У нас достижения измеряются не выносливостью, к примеру, как в лёгкой атлетике, и не силой. Мы штанги не тягаем.

Досье
Даниил Дильман. Родился в 1996 году. Учится в Новосибирском государственном университете на факультете физической культуры и спорта. Выступает в сноуборд-кроссе. Представляет красноярскую краевую Академию зимних видов спорта. Двукратный чемпион мира среди юниоров (2014, 2015), чемпион России (2015), бронзовый призёр чемпионатов России (2011, 2017), участник Зимних Олимпийских игр -2018.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах