Примерное время чтения: 3 минуты
206

Усс и Шойгу пробегут 5 километров: он в Красноярске, она в Питере

Михаил Маклаков / АиФ
Красноярск, 13 марта - АиФ-Красноярск.

31 мая Красноярск присоединится к всероссийскому забегу «ЗаБег». Его цель - популяризация спорта и установка мирового рекорда массового бега, в акции будут участвовать - одновременно! - жители 85 регионов. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции Ксения Шойгу, руководитель «Лиги Героев», организатор забега, и губернатор Красноярского края Александр Усс.

- В Красноярске трасса «ЗаБег» пройдёт по острову Татышев и левобережной набережной Енисея. Если по всей стране ожидается участие 150 тысяч спортсменов, то в Красноярске планируется выход на старт не меньше двух тысяч человек, - сказала Ксения Шойгу.

Ксения Шойгу, дочь министра обороны и орагнизатор забега
Ксения Шойгу, дочь министра обороны и орагнизатор забега "ЗаБег": "За помощь Кызылу отдельное спасибо!" в этом году бежит в Петербурге. Фото: АиФ/ Сергей Митрухин

На что Александр Усс заметил: «Уверен, что участников будет больше - в нас в городе и крае славные спортивные традиции. Уж если накануне вечером в честь годовщины Универсиады-2019 на старты вышли почти тысяча человек, то летом, да ещё на берег Енисея, на природе - наверняка выйдет в несколько раз больше. Я сам ради такого случая побегу! Хотя бы минимальную трассу в пять километров.»

Ксения Шойгу сказала, что в этом году  побежит  в Петербурге, а в прошлом бежала во Владивостоке. В ходе забега будут определены спортивные столицы страны, по трём разным параметрам - в каком городе будет самое большой количетсто участников, где они пробегут максимальное расстояние, и где будет самое большой процент участия жителей.  

- Красноярск точно будет претендовать на звание одной из столиц. Ну и если понадобится - мы поможем стать одной из столиц Кызылу: отправим туда наших спортсменов, сказал губернатор Александр Усс. - В рамках «Енисейской Сибири» Красноярск, Абакан и Кызыл составят отличную тройку участников!

Каждый участник «ЗаБега», кроме хорошего настроения, получит медаль участника и футболку с символикой акции. Стать участником сможет любой желающий, для этого нужно зарегистрироваться и купить билет на сайте забег.рф. В этом году на медали изображено самое быстрое животное планеты - живущий в Сибири сокол-сапсан. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах