Примерное время чтения: 4 минуты
307

В Красноярске на острове Татышев отметили День физкультурника

В этом году празднику 80 лет.
В этом году празднику 80 лет. / Ирина Якунина / АиФ

В Красноярске отметили 80-летие Дня физкультурника.

На острове Татышев собрались жители и гости города, чтобы отметить праздник по-спортивному. В этом году организаторы решили провести егом символично - в стиле 80-х.

Городские спортивые федерации и любительские клубы создали свои локации, где представили публике от игр на логику и координацию до .. хоккея, настольного, конечно же! В академии футбола «Я-чемпион» - мини- футбольная площадка для детей, карате, художественная гимнастика. Многочисленные группы здоровья добавили колорита ветеранами - и танцы, и аэробика, и бег - всё по плечу жизнерадостным дамам, возраст для этого не помеха!

Спорт сплотил красноярцев. Фото: АиФ/ Ирина Якунина

Можно было пройти несколько пробных тестов по нормам ГТО, (сейчас они откорректированы с советского времени), полноценно узнать свои физические возможности можно в городском центе тестирования после медосмотра , кроме того в бюджетных организациях при хороших показателях норм ГТО (как в спорте: бронза, серебро, золото) можно получить премию и отгулы.

День физкультурника решили отметить также, показав хорошую физическую форму в буквальном смысле - выбирали лучший костюм в стиле 80-х годов! Кульминацией стал массовый забег для всех желающих на 2 км. Кстати, за все испытания можно было получить жетон участника. Собравшие 8 жетонов получали памятные сувениры.

Отметим, накануне в большом концертном зале, ветеранов спорта, учителей физкультуры, спортивных СМИ и многих других, кто связан со здоровым образом жизни, поздравили и вручили награды правительство и министерство спорта края. Там также прошло торжественное награждение победителей и призеров краевого конкурса «Ты в ГТО, а значит - в теме!».

Каждый смог выбрать занятие по душе и силам. Фото: АиФ/ Ирина Якунина

В Красноярском крае более 1 млн 120 тыс. жителей систематически занимаются физической культурой. И этот показатель ежегодно растёт. К 2024 году вовлечённым в спорт должен стать каждый второй житель края.

День физкультурника в России отмечается во вторую субботу августа. Он установлен указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах