В последний день зимы краевые спасатели дважды выезжали на помощь туристам в популярных местах отдыха. Один случай произошел днем в национальном парке «Красноярские Столбы», второй — вечером на Торгашинской лестнице. В обоих случаях мужчинам потребовалась помощь из-за резкого ухудшения самочувствия.
Первое сообщение поступило из нацпарка. В районе скалы Ермак у 50-летнего посетителя возникли проблемы со здоровьем. Рядом находился выдвижной пост спасателей, они оперативно подошли к туристу и помогли ему спуститься от подножия скалы до личного автомобиля. Вызывать скорую мужчина отказался.
Вечером помощь понадобилась 32-летнему красноярцу на Торгашинской лестнице. Он не мог самостоятельно идти, потребовалась эвакуация. На место выехали сотрудники Красноярского поисково-спасательного отряда. Мужчину уложили на носилки, спустили с лестницы и передали медикам.
В спасательной службе напоминают: если у вас есть хронические заболевания, перед выходом на маршрут стоит положить в рюкзак необходимые лекарства. Ваше здоровье — в ваших руках.