Примерное время чтения: 2 минуты
264

«Сибер Ил» - международный историко-культурный форум получил свое название

Ксения Петровская / АиФ

Красноярск, 1 июля – АиФ-Красноярск. Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» начал работу 1 июля в Хакасии.

Масштабное мероприятие проводится в четвертый раз, но в 2014 году он получил свое название  «Сибер Ил». В переводе с хакасского языка - «Страна искусств, земля мастеров» («сибер» – искусный, умелый, «ил» - народ, государство).

В этом году форум включает беспрецедентный комплекс выставочных проектов: это и международный фотопроект «ЕврАзия: пространство времени и жизни», и выставка национальной кухни, и музейная лавка «Гастрономический променад», и выставка мастеров-ремесленников «Аал мастеров».

Однако главным событием форума станет расширенное заседание комиссий и комитетов Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. По его итогам правительство Хакасии подпишет соглашение о сотрудничестве с Комиссией по делам ЮНЕСКО.

С каждым годом на форуме принимает все большее количество участников.

- Заявленная тема форума – «Культура и качество жизни» – актуальна, а на фоне этой великолепной природы очень остро осознаешь ответственность за сохранение национальных традиций,- отметил в своем выступлении советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах