Опубликована программа масленичных гуляний в Сухобузимском. Об этом сообщили в министерстве культуры Красноярского края.
Фестиваль народной культуры «Сибирская Масленица» состоится в Сухобузимском 2 марта с 10 до 16 часов.
В этот день будет широкая ярмарка с торговыми рядами, блинами, щедрыми угощениями и продуктами от местных производителей и предметами рукоделья мастеров-умельцев.
В 11 часов стартует развлекательная программа. Ожидаются выступления казаков, богатырские забавы, катания на конных и собачьих упряжках, игры, хороводы, творческие номера от красноярских коллективов. Состоится выступление Музыкальной народной дружины с авторскими и народными песнями, фланкировкой шашками, плясками и сумасшедшей энергетикой.
На берегу реки Сухой Бузим за зданием реставрируемой церкви установят передвижную звонницу. Слушатели смогут побыть звонарями и послушать переливы колоколов в исполнении профессионалов.
Для желающих состоится показательное выступление хоккеистов. Инвентарь и обувь выдадут.
Состоится дефиле в русских национальных костюмах. Смельчаки смогут взобраться на потешный столб и получить ценные призы.
В Доме культуры покажут добрый отечественный мультфильм, а после актёры Красноярского театра кукол разыграют на сцене трогательную сказку «Стойкий оловянный солдатик».
Желающие смогут научиться плести поделки из бересты, делать обережных кукол и расписывать игрушки.
Главным событием праздника станет взятие снежного городка. Реконструкция старой казачьей забавы начнется в 14:00. В завершение мероприятия у стен снежного городка сожгут чучело Масленицы.
Будет организована онлайн-трансляция с места мероприятия.
Полную программу можно посмотреть по ссылке.
Ранее красноярские студенты предложили рецепты вкусных и необычных блинов, которые можно приготовить на Масленицу. Рекомендуем ознакомиться.