В Красноярский зоопарк «Роев ручей» из Новосибирска привезли уникального питомца – лиса Ральф, который родился благодаря научному эксперименту.
Около пятидесяти лет учёные Института цитологии и генетики выращивают дружелюбных лис, пытаясь воссоздать те же процессы одомашнивания, что происходили в глубокой древности. Исследователи отбирали и сводили самых дружелюбных и спокойных лис и в результате получили линейку ручных от рождения животных.При этом, через несколько поколений у животных поменялось не только поведение, но и внешность. Стали рождаться лисята с висячими ушами, бульдожьим перекусом, укороченной мордой и закрученными, как у лаек хвостами.
И новый питомец красноярского парка флоры и фауны тоже не похож на собратьев, уже живущих там давно. Сейчас Ральф привыкает к новой обстановке. По словам зоологов, он действительно очень дружелюбен. Радуется, когда к нему приходят общаться, заглядывает в глаза и пытается уловить, что нравится человеку, а что нет. Он никогда не кусается, а лишь мягко хватает за палец.
В Красноярске скандальный подрядчик вновь выиграл тендер на отлов собак
Красноярцев приглашают на «обнимашки» с животными в «Роев ручей»
Опасны ли кошачьи блохи для людей?
Питомцы Роева ручья в морозы едят на треть больше
Зачем кошки «делают печенье»?