Примерное время чтения: 8 минут
164

Красноярск готовится встретить Международный Женский день

Фото: Татьяна Руденко

Красноярск, 5 марта – «АиФ на Енисее. Праздничные мероприятия, посвящённые Международному Женскому дню, пройдут в Красноярске до 8 марта.

Только Дом Кино на проспекте Мира с четверга по воскресенье будет демонстрировать специально к празднику подготовленные фильмы, которые должны понравиться женщинам. Это «Испанец», фильм Александра Цацуева об истории испанского лётчика. Хосе Фернандес приехал для службы в Красной Армии в тридцатых годах прошлого века и встретил русскую женщину Машу…

Французская картина «Ренуар» Жиля Бурдо о последних годах великого художника Ренуара и фильм Саша Джерваси «Хичкок» о съёмках фильма «Психо» известным режиссёром. Как говорил сам Хичкок, «блондинок убивать всегда интересно».

Фото: Татьяна Руденко

 

Праздничные концерты

Практически во всех учреждениях культуры пройдут праздничные концерты для женщин районов города с поздравлением представителей администрации. А женщин Центрального района глава Александр Суров будет поздравлять пятого марта в Театре Оперы и Балета. Приглашены работницы бюджетной сферы – учителя, врачи. Свои музыкальные поздравления женщинам подарит струнный квартет «Примавера», в 18 часов руководитель района Александр Суворов и депутаты Законодательного собрания края поздравят женщин с 8 марта. А после спектакль «Филумена Мартурано», в главной роли заслуженная артистка РФ, лауреат Госпремии Галина Саламатова; представят артисты театра им. А.С. Пушкина. Сами драматические актёры своего помещения не имеют – в театре продолжается ремонт.

Сайт театра оперы и балета

 

 

Артисты же Театра Оперы и Балета приглашают на Праздничный концерт с участием звёзд театра в двух отделениях шестого марта, начало в 19 часов. А седьмого марта также подарком прекрасной половине человечества будет спектакль «Севильский цирюльник», показанный в рамках фестиваля «Парад звёзд в оперном».

Пятого марта в Красноярском музыкальном театре состоится торжественный вечер, приглашение на который получили более 700 представительниц прекрасного пола Железнодорожного района. Среди них заслуженные врачи, учителя, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и просто мамы. Специально для них на сцене театра состоится большой праздничный концерт, подготовленный артистами Красноярского музыкального театра.

Акция ГИБДД и телекомпании ТВК

Интересную акцию организовали Госавтоинспекция краевого центра совместно с нашими коллегами телекомпанией «ТВК» - конкурс-викторину для автоледи. По традиции дорожные полицейские с помощью журналистов решили проверить женщин-водителей на эрудицию в области дорожного движения. С пятого марта в течение трех дней в ночном эфире прозвучат вопросы, ответы принимаются на официальный страничке ТК «ТВК». Первая автоледи, ответившая правильно, получает фирменный подарок от ГИБДД.

Поздравления официальных лиц на официальных каналах

Официальные лица города и края традиционно обращаются к женщинам через интернет. Так, на сайте Краевой администрации доступно всем желающим поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.

Фото с сайта краевой администрации

 «Дорогие сибирячки! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником – Международным женским днем! В жизни каждого мужчины есть самые дорогие сердцу женщины – матери, жены, дочери. Именно они вдохновляют на великие свершения и гениальные открытия, вселяют веру в себя. <…> Желаю Вам, милые женщины, здоровья и счастья! Пусть Ваша жизнь будет наполнена гармонией, любовью и заботой близких людей!».

А губернатор для поздравления объединился с председателем Законодательного Собрания края Александром Уссом.

«Дорогие женщины! <…> Очень хотим, чтобы вы были счастливы. И на холодном севере, и на прохладном ещё юге нашего края. И в селе, и в большом городе. И чтобы окружающие вас мужчины делали для этого всё возможное и невозможное.

С праздником вас, дорогие и любимые! Мира, добра вашим семьям, а главное – любви!».

Сайт «Всё в Красноярске» предложил поздравлять женщин посетителям сайта и писать стихи. Так что любителям отправлять стихотворные поздравления не нужно самим ломать голову – всё придумано до вас.

Простые красноярцы имеют своё мнение о праздниках вообще и о Международном Женском Дне в частности

Корреспондент «АиФ на Енисее» провёл мини-опрос жителей города на тему «Как вы относитесь к празднованию 8 марта».

Сергей, рабочий – «Надоели эти праздники, если честно. Причём вот именно заорганизованностью. Что на Новый год, что на Святого Валентина, что на 23 февраля – вот идут и идут одинаковые стишки! Сама бы что-нибудь придумала! Пусть коротко и не в рифму!».

Пётр, студент – «Обязательно будем поздравлять девчонок! Их у нас немного, сможем поздравить не так как они – чай и тортик. А с любимой девушкой пойду в ночной клуб, места заказал заранее».

Григорий, ведущий массовых мероприятий – «В последнее время такого вала заказов на корпоративы, как раньше, уже нет. Хотя у меня всё расписано ещё с пятого марта. Толи деньги зажимают, толи действительно многовато у нас праздников!».

Фото russianlooc.com

И, конечно, мы выслушали женскую точку зрения. Марина, работница супермаркета – «Очень жду этого дня, люблю его. Надеюсь получить от своего молодого человека какой-нибудь интересный сюрприз. Хотя и цветам буду очень рада! Но хотелось бы, чтобы он проявил изобретательность…».

В завершении – мужской комментарий. Сева, музыкант – «Ага, интересный и хороший подарок. Конечно, как они на 23 февраля носки и дезодорант, так это нормально каждый год, а как мы – так интересный подарок! Всё равно какой, лишь бы она воскликнула – «Ой, BMW!».

По результатам опроса, размещённом на нашем сайте, можно видеть, что лучшими подарками читатели «АиФ на Енисее» считают (в порядке убывания): путешествия, далее традиционные цветы, драгоценности и «ночь любви». Бытовую технику в качестве подарка на Международный Женский день не видит никто, а провести вечер в клубе предпочли только 6% ответивших. Интересно, что 10% ответивших считают лучшим подарком на женский праздник котёнка. 

Фото: Татьяна Руденко

Многие россияне полагают, что 8 Марта не женский праздник, а тех, кто на нём наживается, то есть продавцов цветочных киосков. Но, как выяснил наш корреспондент, посетив совхоз «Октябрьский», главную цветочную оранжерею города, перед праздником действительно время напряжённое, но теплицы работают круглый год, и зарплату выплачивать надо, а время вырастить тюльпаны к празднику – полгода! И выращивание тюльпанов – не такое уж прибыльное занятие, как кажется на первый взгляд.

Синоптики ожидают на пятницу, восьмое марта, слабую облачность, западный ветер умеренный, а столбик термометра покажет около -14. Массовых гуляний не планируется, потому что многие встречают этот праздник дома, поздравляя жён, матерей, бабушек, дочек и любимых.

Мужчины «АиФ на Енисее» поздравляют читательниц с наступающим весенним праздником!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах