ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, сообщает, что Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края направило в АО «НТЭК» («Норильско-Таймырская энергетическая компания», входит в группу компаний «Норильский никель») требование о добровольном возмещении вреда, причиненного объектам животного мира, связанного с разливом дизельного топлива из хранилища № 5 ТЭЦ-3 г. Норильска, в размере 494 млн руб. (около 7 млн долл. США по текущему обменному курсу).
Расчёт ущерба произведен по негативным последствиям аварии на млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу РФ, охотничьих ресурсов, а также в целом среде обитания объектов животного мира.
Правительство Красноярского края предлагает компании возместить данный ущерб в течение 30 дней со дня получения настоящего требования либо принять меры по восстановлению окружающей среды в рамках причиненного вреда объектам животного мира.
Помочь природе Норильска. Эко-марафон «Понеслось» расширяет возможности
Ущерб экологии предлагают оценивать на основе воспроизводственного принципа
Учесть все обстоятельства. «Норникель» рассчитал ущерб, нанесённый природе
Решения, сберегающие природу. Разработан план реабилитации экологии Таймыра
Сохранить природу Арктики. Завершился полевой этап Норильской экспедиции