Ядовитую бабочку — пестрянку таволговую — заметил начальник Минусинской лесопожарной станции Максим Дрюков в Минусинском бору. Фотографии опубликовали в соцсетях лесопожарной охраны.
Трогать такую бабочку не рекомендуется. Если ее потревожить, то она прикидывается мертвой, падает с растения и выпускает желтую дурнопахнущую жидкость. Даже маленькая капля этой жидкости, попадая на царапину, вызывает отравление. У человека на протяжении часа будет наблюдаться бледность, повышенное потоотделение и трудности с дыханием. Это связано с цианистыми соединениями в теле бабочки.
При этом опасными являются и гусеницы пестрянки — они также умеют выделять яд. Эти насекомые небольшого размера имеют зеленый цвет и покрыты тонкими волосками.
Лесные пожары лишают бабочек мест обитания, из-за чего сокращается их численность. В ряде регионов России пестрянка таволговая включена в Красную книгу, однако Красноярский край к ним не относится.
Хотели как лучше. Названы удобрения, которые делают овощи ядовитыми
В Новосибирске девушка съела личинки бабочки ради эксперимента
Редчайшие тропические бабочки появились в Хабаровском крае
Сотни бабочек прилипли к земле в заповеднике Хабаровского края
Лучшие отвары. Как спасти капусту от гусеницы