Примерное время чтения: 3 минуты
794

Больным красноярцам советуют не купаться в Крещение (ИНФОГРАФИКА)

Красноярск, 16 января - АиФ-Красноярск.

Министерство здравоохранения Красноярского края накануне Крещения опубликовало для жителей региона советы врачей, которые рекомендуют прежде, чем совершать обряд омовения, адекватно оценить свое состояние здоровья.

Врачи напоминают, что за одно погружение человек теряет около трех килокалорий тепла на каждый килограмм массы тела. Чтобы защититься и попытаться сохранить тепло, в организме человека начинается сужение сосудов и кровь направляет потоки к жизненно важным органам. В связи с этим увеличивается ритм сердца, повышается артериальное давление. Об этом стоит помнить людям со слабым сердцем, так как решение искупаться в проруби может стать для них фатальным.

Специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от крещенского купания людям, имеющим следующие проблемы со здоровьем: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; сердечно-сосудистые заболевания;  эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга; невриты, полиневриты; сахарный диабет, тиреотоксикоз; глаукома, конъюнктивит; туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема; нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;  язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит; венерические заболевания.

Купание в проруби или очень холодной воде способно защитить от множества болезней. Однако прежде чем решиться на погружение, желательно пройти несколько процедур закаливания, а также получить рекомендации у лечащего врача о влиянии данной процедуры на организм.

Процесс подготовки к «моржеванию» занимает несколько дней. Как советуют специалисты, необходимо 2-3 дня обливать холодной водой предплечья и голени, следующие 2-3 дня – руки и ноги, и лишь, когда организм полностью адаптируется к холоду, тогда и можно уже начинать обливать все тело. Последней на очереди стоит обливать голову. В завершение необходимо принять контрастный душ.

Тем же кто, примет решение поддержать традицию врачи рекомендуют не находиться в проруби дольше одной минуты.  Во избежание переохлаждения организма -  лучше ограничиться 5-10 секундами.

После купания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Необходимо иметь при себе термос с горячим чаем, желательно из трав и фруктов. Категорически запрещено употреблять до и после погружения в воду алкогольные напитки. Алкоголь расширяет сосуды, что существенно увеличивает расход тепла. Также не рекомендуется курить – это нарушает кровообращение и увеличивает охлаждение организма. 

Купание в проруби на Крещение Фото: АиФ/ Виктор Кеврух

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах