Примерное время чтения: 2 минуты
161

Роспотребнадзор предостерегает от поездок в Египет и Израиль

Красноярск, 5 сентября — «АиФ на Енисее». Роспотребнадзор предупреждает об опасности путешествий в Египет и Израиль с детьми, не привитыми от полиомиелита.

В южной и центральной части Израиля, а также в Египте наблюдается расширение распространения дикого штамма вируса полиомиелита 1 типа, сообщает в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю со ссылкой на Министерство здравоохранения Израиля и Всемирную организацию здравоохранения.

Обследование населения на вирус было предпринято в связи с находкой дикого полиовируса 1 типа в сточных водах населенных пунктов в Египте и в Израиле. Специалисты выявили 42 носителя этого опасного вируса (4,4% от всех взятых проб). Подавляющее большинство зараженных - дети в возрасте до 10 лет.

«В связи с угрозой завоза дикого полиовируса из Египта и Израиля на территорию России и высокого риска инфицирования и заболевания полиомиелитом детей, не рекомендуется отправляться в эти страны с детьми, не привитыми против полиомиелита», - предупреждают в Роспотребнадзоре.

Напомним, полиомиелит – инфекционное заболевание с преимущественно фекально-оральным механизмом передачи, характеризующееся поражением центральной нервной системы, которое может привести к инвалидизации и летальному исходу. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвратить.

Полиовирусы устойчивы к воздействию различных физических и химических факторов и длительное время сохраняются во внешней среде, в том числе на овощах и фруктах.

Свежие овощи и фрукты перед употреблением необходимо тщательно промыть водой и обработать кипятком.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах