На Первом канале готовится к выходу программа «Мужское/Женское», посвящённая нашумевшей истории 10-летнего мальчика из Железногорска, от которого отказалась родная мать.
Ранее мы рассказывали, что подросток стал бродяжкой при живых родителях. Две неравнодушные женщины по сути дела спасли ребёнка, обнаружив его в невменяемом состоянии в подъезде, где он ночевал. Женщины вызвали инспектора ПДН, который отправил мальчишку в отделение Центра семьи и детей в Красноярск. Потом обратились в краевые и федеральные СМИ, в том числе и в программу «Мужское/Женское». О том, что ждет подростка в ближайшем будущем, узнал корреспондент krsk.aif.ru.
Мать не приехала
Для 10-летнего подростка из Железногорска, от которого отказалась родная мать, настоящими спасительницами стали две жительницы города — Татьяна Максимова и её дочь Алеся. Они живут в соседних домах, а потому видели, что мальчик постоянно обитает на улице, всё чаще оставаясь там допоздна.

«Ел ли он, делал уроки, неизвестно. Вечером 11 октября в своём подъезде между третьим и четвёртым этажами я обнаружила мальчика в невменяемом состоянии. Он мычал, не отвечал на вопросы. Оказалось он ночевал на площадке два дня. Это стало последней каплей терпения, и я написала в соцсети, потом обратилась в краевые СМИ и в редакцию программы Первого канала „Мужское/Женское“, с которой постоянно были на связи», — рассказывает Татьяна Максимова.
Подростка увезли в одно из отделений красноярское краевого Центра помощи семье и детям, где он находится сейчас.
На прошлой неделе Татьяна, её дочь Алеся и ещё несколько неравнодушных соседей, участвующих в судьбе мальчика, вернулись со съёмок программы «Мужское/Женское». В ней принимал участие отчим, родной отец мальчика и его сожительница.
Мать не приехала, ребёнок тоже, несмотря на то, что отец обратился за официальным разрешением взять сына с собой в Москву.
Никто из железногорского отдела по делам семьи (опеки) участие в съёмках не принимал. Представители комиссия по делам несовершеннолетних городской администрации тоже.
«Запрос от редакции в письменном виде был. У нас есть 7 дней на ответ. Они хотели за 5 минут. На запрос отвечаем в письменном виде после проверки юристов, чтобы не нарушить закон о персональных данных. Очень тонкий вопрос, когда идёт речь о несовершеннолетнем. Комментарии на ТВ давал законный представитель — отец», — пояснила корреспонденту krsk.aif.ru начальник отдела общественных связей администрации ЗАТО г. Железногорск Ирина Архипова.
Только факты
«То, что произошло с мальчиком, просто вопиющий случай. Мать говорит, что ей он не нужен. Отец в первый раз забрал сына из Центра помощи семьи и детям, а потом каждое утро выпроваживал его на улицу. Мол, сын украл ключи от квартиры и начал воровать у них с сожительницей деньги. Хотя не понимаю, что у них дома может быть ценного при их образе жизни. Между тем органы опеки делают всё, чтобы вернуть его в ту же среду, из которой его только что вытащили. Чтобы он продолжал вести тот же образ жизни, как и раньше», — комментирует Татьяна соглашение, которое заключили между родителями и Железногорским детским домом, чтобы определить мальчика туда.
Она считает, что ребёнок настолько сложный, что этот вариант не для него. Женщины отказались рассказывать подробности о съемках программы на Первом канале. Все участники пообещали ничего не комментировать до её выхода.
«Скажу только — всё, о чём мы говорили вам, озвучивали и на программе. Ситуация с мальчиком из ряда вон выходящая. И любой нормальный, адекватный человек будет реагировать на неё с ужасом. Ну, как объяснить, что в нашем цивилизованном мире такое происходит», — не сдерживая эмоций вопрошает Алеся.
Узнав, что его спасительницы полетели в Москву на съёмки, мальчик с горечью воскликнул: «Вы меня тоже бросаете!».
«Мы его успокоили, сказали, решим все его вопросы и вернемся. Накануне привезли ему телефон, чтобы быть на связи», — делится женщина.
«Не имеем права пройти мимо»
Как сообщили корреспонденту krsk.aif.ru в красноярском Межрегиональном центре по правам детей, руководство организации договорилось с Первым каналом взять под патронаж мальчика из Железногорска.
«Поскольку мы просто не имеем права пройти мимо этой ситуации, решили сопровождать мальчика в формате наставничества. Сейчас оформляем пакет документов в министерство просвещения края, которое формирует реестр организаций-наставников. И по согласованию с родителями хотим отправить мальчика в реабилитационный центр для трудных подростков в Нижнем Новгороде», — рассказывает директор Межрегионального центра по правам детей Павел Пугачев.
К слову, отец уже обратился в официальные органы за таким разрешением. В зависимости от сложности состояния ребёнка он сможет находится там от месяца до полугода.
«Наше некоммерческая организация будет оформлять наставничество на себя и делегировать конкретную работу двум неравнодушным жительницам Железногорска, которые и начали бить во все колокола. Они будут непосредственно взаимодействовать с ребёнком и сопровождать его в Нижний Новгород», — говорит Павел Пугачев.
В первом квартале следующего года в Железногорске запланирована проверка со стороны краевой комиссии по делам несовершеннолетних. Напомним, что по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина, следственными органами края возбуждено уголовное дело.
Усыновлять опасно? Мальчика, спавшего в подъезде, отправят в детский дом
Мальчика из Железногорска, скитавшегося по подъездам, не вернут в семью
Мальчику, найденному в подъезде, в приют привезли вещи, продукты и учебники
«Не забирайте моих детей!» Откровения мамы мальчика, который спал в подъезде
«Больше не могу». От 10-летнего мальчика отказалась мать, он спит в подъезде