Старший прапорщик в Красноярске признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении четверых военнослужащих, сообщает официальный сайт местного гарнизонного суда.

«17 декабря 2014 года в вечернее время старший прапорщик при проведении осмотра военнослужащих по призыву на предмет гигиены рук, использовал кусачки-бокорезы, которыми брал их за пальцы, после чего сжимал и выкручивал в разные стороны. В результате указанных насильственных действий четверым военнослужащим была причинена физическая боль и нравственные страдания, а также унижена их честь и личное достоинство», - говорится в сообщении.
14 июля этого года приговором Красноярского гарнизонного военного суда прапорщик был признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года с лишением права занимать должности в вооруженных силах на срок два года.
«Назначая условное наказание, суд учел, что прапорщик имеет двух малолетних детей, положительно зарекомендовал себя по службе и извинился перед потерпевшими», - сообщает сайт суда.