Осиротевшие медвежата, которые вышли в дачный поселок под Красноярском, обречены на гибель и подлежат отстрелу. Об этом рассказал профессиональный охотовед Дмитрий Беленюк.
Накануне местные жители заметили на своих участках двух детенышей медведя, которые искали еду. Дачники предположили, что мать хищников убили, и начали искать волонтеров для передачи животных в приют. Глава фонда «Мир медведей» Андрей Иванов отметил, что при достаточном весе у косолапых есть шанс перезимовать в тайге, однако их нужно срочно передать специалистам, чтобы звери не попали на притравочные станции.
Позицию зоозащитников не разделил Дмитрий Беленюк. По словам эксперта, любой дикий зверь, зашедший в населенный пункт, навсегда теряет страх перед человеком и начинает воспринимать его как источник пищи. Даже если вывезти хищников обратно в лес, они продолжат представлять реальную угрозу для людей.
Специалист добавил, что пристроить животных в зоопарк или зооцентр сейчас практически невозможно. Все места в подобных учреждениях заняты, а процедура легального изъятия медведя из дикой среды запрещена законом без огромного количества бумаг и согласований.
Охотовед подчеркнул, что при самостоятельном возвращении в тайгу сироты также не выживут: без медведицы они не смогут выкопать берлогу, набрать жир для спячки или спастись от нападения взрослых самцов. В связи с этим единственным выходом в сложившейся ситуации эксперт назвал быстрый и наименее болезненный отстрел.