Специалисты Росгвардии обезвредили 11 боевых мин времен Великой Отечественной войны.
Заявка поступила из полиции. В центре города на ул. Профсоюзов рабочие откопали предметы, которые были похожи на боеприпасы.
«На место происшествия незамедлительно выехала группа разминирования ОМОН Росгвардии. Специалисты взрывотехники провели обследование и установили, что это 33 минометные мины времен Великой Отечественной войны, из них 22 корпуса от минометных мин калибра 82 мм., без взрывчатого вещества и 11 боевых минометных мин аналогичного калибра, с элементами коррозии и с взрывчатым веществом», - сообщили в Росгвардии.
Ранее на этой же улицы уже находили мины. Тогда их было 39 и большинство из них оказались боевыми. Сапёры в обоих случаях боеприпасы извлекли и отправили на уничтожение.
Жителям Красноярского края напоминают, что при обнаружении подозрительного предмета необходимо сообщить в полицию и не производить какие-либо самостоятельные манипуляции. Трогать или взрывать сняряды ни в коем случае нельзя.