Уголовное дело об исчезновении семьи Усольцевых в Красноярском крае могут прекратить только при полном исключении криминальной версии. Об этом сообщил ТАСС адвокат Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Дмитрий Кравченко.
По словам юриста, расследование закроют, если правоохранителям удастся достоверно установить, что туристы не стали жертвами преступления. Для этого причиной их исчезновения должен оказаться несчастный случай, нападение диких животных или же факт того, что люди живы и намеренно где-то скрываются. В ином случае предельных сроков расследования подобных происшествий не существует.
Эксперт отметил, что председатель Следственного комитета России или его заместители имеют право продлевать сроки следствия на любое необходимое время. Если на текущий момент специалисты выполнили все возможные разыскные действия, производство по делу могут временно приостановить, а в дальнейшем — возобновить.
Супруги Усольцевы и их пятилетняя дочь пропали 28 сентября 2025 года. Семья отправилась в туристический поход к урочищу Буратинка в окрестностях поселка Кутурчин и перестала выходить на связь. По факту безвестного исчезновения туристов следователи возбудили уголовное дело.
Напомним, ранее корреспондент krsk.aif.ru Татьяна Бахтигозина в компании группы журналистов и поисковиков изучила маршрут пропавших Усольцевых заново и собрала воедино упущенные ранее детали.
Не первые? Стало известно, как родственник Усольцевых скрывается 15 лет
Детский крик и ловушка в тайге. Раскрыты забытые детали пропажи Усольцевых
Звали на помощь? В день пропажи Усольцевых на Кутурчине слышали детский крик
Подали бы знак? Стало известно, что могло случиться с Усольцевыми в тайге
Мистика? Раскрыта тайна Камня желаний, к которому шли Усольцевы