Примерное время чтения: 4 минуты
223

Кредитные программы для капремонта заработают в Красноярске через 2-3 года

Антон Андреев / АиФ на Енисее
Красноярск, 11 ноября - АиФ-Красноярск.

Кредитные программы для жильцов многоквартирных домов, которые требуют капитального ремонта, могут появиться в Красноярском крае через два-три года, такое мнение высказала читателям газеты «АиФ на Енисее» генеральный директор Краевого фонда капитального ремонта Нина Авдеева.

В редакции «АиФ на Енисее» во вторник 11 ноября стартовал новый проект - «Школа ЖКХ» . Основной темой первой встречи читателей газеты с представителями коммунальной сферы стал вопрос сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Отвечая на вопрос о том, что средств, собираемых с жильцов, далеко не всегда будет хватать на капитальный ремонт, Авдеева сообщила о том, что в настоящее время банки прорабатывают механизмы кредитования региональных программ капремонта жилья.  

«Очень надеемся, что года через два-три заработают кредитные механизмы. Тогда что у нас будет? Крышу перекроем в этом году, а те деньги, которые у нас впереди будут поступать в фонд капитального ремонта будут направляться на погашение кредита», - пояснила гендиректор Краевого фонда.

На вопрос о том, будут ли процентные ставки по таким кредитам достигать обычных процентов по банковским ссудам, Авдеева отметила, тчо считает даже высокой даже ставку в 15%.  

Рассуждая о том, какие дома первыми попадут в региональную программу капитального ремонта жилья, Нина Авдеева отметила, что Краевой фонд уже выдал определенные рекомендации органам местного самоуправления в городах и поселках края. Однако после этого чиновники на местах должны были сами проверить, в каких домах капитальный ремонт должен быть проведен в первую очередь. Фонд рекомендовал сделать это до 10 ноября, но пока ни один муниципалитет не вышел на связь с фондом.

«Вот, когда будет утвержден этот краткосрочный план, вот ровно какие дома попадут в первый период, - хоть камни с неба падай, эти дома должны быть отремонтированы. Вот такая установка. Те дома, которые поадут в краткосрочный план, они должны быть отремонтированы в 2015 году. А так как это все пройдет впервые, мы обязательно посмотрим расчеты местных органов самоуправления, правильно ли они посчитали, что столько денег соберут», - рассказала гендиректор Краевого фонда. 

Приэтом она отметила, что фонд не будет опираться на данные по состоянии домов, полученные из управляющий компаний, поскольку не доверяет им. Работники краевого фонда намерены сами проехать по всем домам, попадающим в программу капремонта, и составят дефектные ведомости.

При выборе, где проподить капремонт в первую очередь, по словам Авдеевой, предпочтение будет отдаваться тем домам, где собираемость платежей на капитальный ремонт близка к 100%.

Напомним, что проект «Школа ЖКХ» будет раз в месяц проводить подобные встречи активных читателей «АиФ на Енисее», приглашать экспертов и обсуждать с ними актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах