Профессии повара, пекаря и кондитера возглавили рейтинг самых дефицитных специальностей на рынке труда Красноярского края.
По данным портала hh.ru, за первое полугодие в регионе было открыто около 3700 вакансий в этой сфере, что на 23% больше, чем годом ранее.
Острую нехватку кадров подтверждает низкий показатель откликов. На одно место претендует в среднем менее одного соискателя (0,9 резюме). Нормой считается как минимум четыре.
«За специалистов кухни сегодня конкурируют не только рестораны, но и розничные сети. Каждый четвертый запрос на повара исходит от сферы торговли», — отмечают аналитики.
Среди самых активных работодателей — компании «Красный Яр», «Командор», Berrywood Family и другие.
Уровень зарплат варьируется от 46,5 до 92 тысяч рублей для стандартных вакансий. Вахтовый метод работы оплачивается выше — от 115 до 187 тысяч рублей. Наибольший доход предлагают су-шефам и шеф-поварам — в крае есть предложения с окладом до 250 тысяч рублей. Часть работодателей также готова обеспечить переезд сотрудников в другие регионы, такие как Камчатка или Екатеринбург.
Сложившаяся ситуация указывает на серьезный структурный дефицит, который может повлиять на развитие ресторанного бизнеса и ритейла в регионе.
Ранее сообщалось о профессиях, с которомы легче и сложнее всего найти работу в Красноярском крае.
Стало известно, кому сложнее всего найти работу в Красноярском крае
Названы самые дефицитные вакансии в Красноярском крае
В Красноярском крае сократился спрос на строителей
Названы вакансии с зарплатой до 431 тысячи рублей в Красноярском крае
Стало известно, сколько получают строители красноярского метро