Примерное время чтения: 6 минут
2788

«Это страшно». Что значит темный интерьер комнаты, где умер малыш в Сибири

Темный интерьер в спальне семьи.
Темный интерьер в спальне семьи. Прокуратура Красноярского края

В селе Красная Сопка Красноярского края родители потеряли пятерых детей. На них обрушились две огромные трагедии с разницей в несколько месяцев. Сначала в сентябре 2024 года – тогда пострадала вся семья. Из-за отравления дихлофосом, как считает следствие, погибли четыре ребенка, взрослых врачи смогли спасти. В начале февраля 2025 года случилось еще одно горе – смерть недавно родившегося малыша, которому едва исполнилось три месяца. Он погиб во сне, предварительно, из-за асфиксии, вызванной рвотой.

Многих пользователей Сети удивила мрачная обстановка в комнате, где спали родители и младенец. Темные обои, постельное белье в мрачных цветах, черные подушки в кроватке у ребенка. 

Корреспондент krsk.aif.ru спросил у психологов, о чем говорит мрачная обстановка в спальне супругов, переживших тяжелую утрату, учитывая, что ремонт они завершили уже после гибели четырех детей. Подробнее – в материале.

Тяжелое испытание

Семейный психолог из Новокузнецка Анна Аксенова говорит, что родители погибших детей, судя по всему, остро переживают горе.

«Потеря детей – это невероятно тяжелое испытание, с которым невозможно смириться. Тем более разом потерять всех. Это страшно. Родители каждый день переживают случившееся, задаются вопросами. Они еще не отошли от траура», - рассказывает психолог Анна Аксенова.

Кроватка, в которой спал ребенок.
Кроватка, в которой спал ребенок. Фото: Прокуратура Красноярского края

Однако в целом в такой обстановке интерьера психолог не видит ничего странного или необычного, тем более вредного.

«Об их личности, эмоциональном, психологическом состоянии дизайн комнаты ничего не говорит. На их маленького ребенка никакого негативного эффекта такой интерьер не мог оказать. Депрессия же родителей, если она есть, на здоровье малыша тоже никак не могла сказаться. Видно, что младенца родители очень любили, души в нем не чаяли», - продолжает психолог.

Это можно заметить и по обстановке в комнате, по цвету занавесок.

Травлю семьи нужно остановить

Когда случилась первая трагедия, мать погибших детей была на поздних сроках беременности. Любовь к еще не рожденному ребенку, считает психолог, помогла его сохранить. 

«Женщина очень любила ребенка. Она справилась с собой, чтобы его не потерять. Это сильная, волевая женщина, искренне любившая всех своих детей», - считает Аксенова.

Психолог отмечает, что любой нормальный родитель будет горевать после гибели детей. Это навсегда накладывает отпечаток. Внешне человек может быть веселым, жизнерадостным, активным, но внутри он будет очень сильно переживать, плакать. Но главное – продолжать жить.

Дом семьи в Красной Сопке.
Дом семьи в Красной Сопке. Фото: АиФ/ Татьяна Бахтигозина

«Критика, которая поступает в адрес этой семьи – это самое плохое, что может быть. Преследование, травля – всё это может негативно сказаться на супругах. Они и так в горе, в отчаянии, возможно, испытывают чувство вины, а за ними еще и гонятся с комментариями. Это нужно остановить», - призывает Анна Аксенова.

Эксперт уверена, что люди, лично пережившие подобную утрату, не будут негативно высказываться о семье. Они лучше промолчат и будут молиться за эту пару и сопереживать.

«Дай Бог сил и мужества мужу и жене пройти такое страшное испытание судьбы как потеря детей. При этом сохранить свое физическое и психическое здоровье, и выйти из этого круга горя, обрести счастье», - пожелала Анна Аксенова.

Причинно-следственной связи нет

Психолог Мария Терешкова согласна с коллегой. Она говорит, что прямой причинно-следственной связи между трагедией, случившейся в семье, и дизайном интерьера нет.

«По комнате и цветовым решениям нельзя дать однозначное экспертное заключение. Черный цвет – это не всегда что-то страшное. Здесь должно проводиться комплексное обследование. По обоям, по цвету постельного белья невозможно делать даже предположение. В данном случае важнее уточнить, помогали ли семье социальные службы – опека, психологи – справиться с этой чудовищной трагедией», - рассказала krsk.aif.ru психолог Мария Терешкова.

В любом случае, нельзя судить о семье, не зная всех подробностей того пережитого ужаса, который на них рухнул. И все те, кто в соцсетях осуждают семью, винят родителей в смерти детей категорически не правы. 

3 февраля корреспондент krsk.aif.ru побывал в доме у семьи, где погибли пятеро детей и увидел темный интерьер только в одной комнате - родительской спальне, где стоит и кроватка малыша. Именно снимки из этой комнаты попали в оперативные сводки. В остальном доме, говорит наш корреспондент, - светло, при этом чисто. Отец погибших ребятишек показал детскую комнату, которую обустроили для младшего сна: в ней голубые обои, кроватки в виде машинки, много игрушек. 

«Машину вот ему купил управляемую, не покатался…. Мама книжки ему купила, тетя игрушек надарила, - говорит корреспонденту krsk.aif.ru отец. - Мы жили ради детей, все для них. Сейчас не за что держаться».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах