На заимке Лыковых поднявшаяся вода в реке Еринат смыла метров 10 берега. А проснувшийся медведь подошёл к жилью Агафьи Карповны. Не ожидал косолапый, что отшельница под охраной – со священнослужителем Гиви Морохия и духовным настоятелем Владимиром. Он так напугал зверя, что тот быстро убежал.
Последние новости об известной таежной отшельнице Агафье Лыковой узнала корреспондент krsk.aif.ru.
Напекла хлеба вкусного, принарядилась
Паводок на заимке Лыковых каждую весну разный. Вот только было солнечно и тепло по-летнему, земля прогрелась, и Агафья собралась сажать картошку. Но пришлось отложить: в запланированный для посадки день, 10 мая, зарядил дождь. Вода в Еринате, на берегу которого расположены заимка и кордон заповедника «Хакасский», поднялась. До жилья Агафьи Лыковой реке не добраться. Похулиганила на кордоне: унесла баньку и туалет, близко подошла к домику.
А до этого, 7 мая, к Агафье наконец-то долетел вертолёт с долгожданными гостями.
Ее духовный отец иерей Игорь Мыльников давно собирался посетить Лыкову, но всё как-то не случалось. Запланированные поездки постоянно откладывались по разным причинам. А проведывать надо было обязательно – в апреле Агафье Карповне исполнилось 80 лет. Тогда шёл Великий пост, его таёжная отшельница строго придерживается. Поэтому всем наказала: гостей жду только после Пасхи.
Поездка состоялась благодаря предпринимателю и меценату с Алтая Али Муссаевичу Узденову, он организовал полёт на вертолёте – сегодня это единственное средство, на котором можно добраться до Агафьи. На заимку полетели три священника старообрядческой церкви: иерей Игорь Мыльников из Новокузнецка, отец Владимир Гошкодеря из Оренбурга, настоятель храма Богородицы Одигитрии в Горно-Алтайске отец Василий.
«Летели над снежной тайгой, чувство такое, что здесь зима и не планирует уходить. А к заимке подлетели – лето! Зелено всё, солнечно», - рассказывает иерей отец Игорь.

Агафья Лыкова была предупреждена и с нетерпением ждала гостей. Напекла хлеба: пышного, ноздреватого, душистого, очень вкусного. Сама принарядилась. Поменяла тёмную одежду на более яркую: в мелкий цветочек зелёная кофта и светло-коричневый сарафан, тоже с рисунком.
Нашли помощника
«Конечно, все были рады. И мы, слава Богу, Агафью Карповну проведали. И она исповедалась, приняла таинство святого причастия, - делится подробностями поездки отец Игорь. – Молебен Пасхе спели все вместе. Прилетели к ней не с пустыми руками. Агафьюшка жаловалась на боли в суставах, привезли ей хорошей, сильнодействующей мази, витамины, подарки разные. А вот с вином, на котором она прополис настаивает, заковырка вышла. На бутылке была акцизная марка, а на ней QR-код. Как его увидела, даже в руки не взяла. Она всегда с улыбкой, а дух сильный. Уже знаю, что уговаривать бесполезно».

До весны на заимке жил инспектор заповедника «Хакасский». Но заболел, и его вывезли на лечение. Несколько недель Агафья Лыкова жила одна. За это время ей нашли помощника - священнослужителя Гиви Морохия.
«Хороший человек, - говорит отец Игорь. – И Агафья его приняла, а она ведь не всех одобряет. Так вот Гиви успокоил: заказал вино своим родственникам в Грузию, так что будет на чём Агафье настаивать прополис для растираний – на натуральном домашнем напитке. А в какой красоте живёт наша Агафья Карповна! Чистый воздух, зелень. Кстати, пока с ней разговаривали, вдруг на поляну, где мы стояли, выходит маралуха. Нас не боится, стоит, рассматривает. Мы тоже не шевелимся, не пугаем её. Хороший знак».
К сожалению, время было ограничено.
«Мы с отцом Василием вынуждены были быстро улететь, - продолжает отец Игорь. - На память Агафья подарила красивые камешки, которые собирает на берегу Ерината. У неё в хозяйстве есть курочки. Так она ещё и свежие яйца сложила в ведёрко, чтобы мы нормально довезли, не разбили. Вот такая она - не отпускает без гостинцев».
А отец Владимир остался. Он преодолел длинный путь: из Москвы до Новосибирска, затем в Горный Алтай добирался на попутной машине, приехал ночью, а утром – на вертолёте на заимку. Поэтому решил пожить у Агафьи до 20-ых чисел мая, помочь с посадкой на огороде, он у неё на крутом косогоре, помолиться вместе.

«И как хорошо, что он там, - сказал иерей Игорь Мыльников. - На днях прямо на огороде появился медведь, напугав Агафью Карповну. Отец Владимир не растерялся. От первого выстрела медведь опешил, от второго сделал шаги в сторону, а от третьего уже мчался во весь опор подальше от заимки. Но появился волк. Его никто не видел, но обнаружили недалеко от жилища его следы, помёт и шерсть. Собака пропала. Видимо, он её порвал».
Может всегда позвонить
Агафья Лыкова всегда на связи, у неё есть спутниковый телефон и список людей, к которым она может позвонить в любое время. Одному из первых - директору заповедника «Хакасский» Виктору Непомнящему.
«Мы с ней разговаривали 10 мая, в мой день рождения. Они с отцом Владимиром пожелали доброго здоровья, душевного спасения, телесного благополучия, - говорит Виктор Владимирович. - Очень уважаю Агафью Карповну за крепость веры, дружим со священниками Русской Православной Старообрядческой Церкви, волонтёрами, со всеми неравнодушными к судьбе Лыковой людьми. Посещение заимки Лыковых с нами согласовывают, и посторонних там не бывает. Несмотря на то, что заимка – участок заповедника «Хакасский», быстрее и проще долететь до него из Новокузнецка или Горного Алтая».

Виктор Непомнящих выполнил заказ Агафьи Лыковой: приготовил хлопушки, которые отпугивают диких зверей и корм для коз. При первой же оказии всё будет доставлено. А летом на заимку прилетят студенты-волонтёры московского РТУ МИРЭА и помогут с заготовкой дров и сена на зиму.
Осталась одна Агафья
Семья староверов Лыковых ушла в таёжную глушь в 20-х годах прошлого века. После скитаний по дремучим местам, обосновались на берегу реки Еринат, срубили избы и стали жить в изоляции от мира. Занимались охотой - рыли ловчие ямы, рыбачили, собирали ягоды, грибы, кедровые орехи. На огороде выращивали картофель, рожь, горох, лук, репу. В 1978 году их обнаружили геологи. К тому времени Акулина, мать четырёх детей, умерла от голода в 1961 году.
Глава семьи Карп Иосифович и дети Савин, Дмитрий, Наталья и Агафья стали общаться с людьми «с другого мира». Очерки Василия Пескова, опубликованные в «Комсомольской правде» о семье отшельников, вызвали огромный интерес не только в России, но и за рубежом: как можно выжить в суровой сибирской тайге? Его книга «Таёжный тупик» вышла на нескольких иностранных языках.
Но после общения с людьми в 1981 году друг за другом умерли старшие дети. Как считают медики, причиной стал слабый иммунитет, отсутствие антител к большинству болезнетворных вирусов.
В живых остались Карп Иосифович и Агафья, которые начали получать помощь от людей. В 1988 году умер и глава семьи.
Агафье Лыковой помогали многие люди. Долгое время рядом с ней жил Ерофей Седов, он работал мастером-бурильщиком в той экспедиции геологов, которые обнаружили семью Лыковых, а затем и взяли над ней шефство. В году 1995 Седов переехал на заимку, поставив небольшой домик в метрах ста от избушки Агафьи. В 2015 году он умер.
Но ещё в мае 2001 года участок «Заимка Лыковых» стал частью заповедника «Хакасский». Это особо охраняемая территория, расположенная на юге Хакасии у истоков реки Большой Абакан, на стыке Абаканского и Шапшальского хребтов в высокогорной части Западного Саяна.
С того времени неподалёку от жилья отшельницы на кордоне дежурит инспектор заповедника, приезжают помощники.
Здесь можно посмотреть редкие снимки Агафьи Лыковой, которые мы публиковали к ее 80-летнему юбилею.