С момента исчезновения семьи Усольцевых в горной тайге под Красноярском прошёл год. За это время поисковые операции проводились 11 раз, свидетельствуют данные правоохранительных органов и экстренных служб. Об этом сообщает ТАСС.
Напомним, что 28 сентября 2025 года супруги Усольцевы и их пятилетняя дочь отправились в поход в урочище Буратинка вблизи посёлка Кутурчин. Через некоторое время они перестали выходить на связь.
Тогда начались самые масштабные в истории края поиски: более 1,5 тысячи человек, включая спасателей, полицию и волонтёров со всей России. Они продолжались две недели и завершились 12 октября без результата. Координатор «ЛизаАлерт» Игорь Дубровский отмечал, что поиски начались слишком поздно — через три дня после пропажи.
После этого поиски возобновлялись в октябре, ноябре, январе, апреле, мае, дважды в июне и в июле. В июне были задействованы около 80 человек, нашли обломок палки для скандинавской ходьбы, но генетических следов Усольцевых на нём не оказалось. Обследовали не только тайгу и тропы, но и пещеры. Шесть раз в поисках участвовали волонтёры «ЛизаАлерт».
Приоритетной версией следствия остаётся несчастный случай, однако родственники и эксперты с ней не согласны — главный аргумент — отсутствие каких-либо следов и вещей семьи при тщательном поиске. Когда поиски возобновятся, пока неизвестно.
Как подготовить ребёнка к приёму у лор-врача?
Суд запретил красноярке публиковать комментарии в сети на 2 года
Администратора логопедцентра в Красноярске осудили за кражу 310 тысяч
Сын Усольцевых не будет добиваться признания родителей умершими