Примерное время чтения: 1 минута
223

Красноярские школьники смогут получить рабочую специальность

Красноярск, 25 февраля – АиФ-Красноярск. Красноярские школьники смогут получить рабочую специальность в рамках курса общеобразовательной программы.

Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярска, ученики 8-11 классов могут пройти обучение на базе межшкольного учебного комбината № 4 и получить сертификат государственного образца о получении рабочей профессии.

Направления представлены школьникам на любой вкус: повар, парикмахер, водитель, токарь, слесарь-инструментальщик, электромонтажник, фрезеровщик, слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей, специалист росписи по ткани.

Выпускники школ, имея рабочую специальность, уже могут идти работать и получать достойную зарплату. Школьник может получить профессию юриста или экономиста, но иметь в запасе рабочую специальность, например, токаря или повара, для того, чтобы в случае изменений на рынке труда иметь возможность работать, зарабатывать и быть востребованным.

К тому же, по мнению специалистов, наличие в багаже знаний школьника рабочей специальности поможет подростку определить круг своих интересов и выбрать направление, по которому он получит высшее образование.

Напомним, что число безработной молодежи, зарегистрированной в центрах занятости населения, по сравнению с прошлым годом сократилось на 22,8%. С начала текущего года в краевую службу занятости населения обратилось 34,6 тысяч граждан в возрасте от 16 до 29 лет, в том числе 1,8 тысяч выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования, не имеющих опыта работы. В итоге только в этом году с помощью центров занятости населения 186 граждан открыли собственное дело. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах