Примерное время чтения: 9 минут
11555

В Крым! Во сколько обойдутся россиянам билеты на полуостров

Обдумывать вариант c отдыхом в Крыму россияне начали в апреле, когда в правительстве России было принято постановление «О предоставлении из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в г. Симферополь и в обратном направлении».

Фото: www.russianlook.com

Льготных билетов почти не осталось

Заявки на льготные рейсы поступили от таких  авиакомпаний, как «Ак Барс Аэро», «Алроса», «Нордавиа», «Ред Вингс», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Якутия» и «Ямал». В список городов, из которых должны летать самолёты по спецтарифам, вошли 17 городов, расположенных в Северо-Западном, Приволжском округах, на Урале и в Сибири. Стоимость билетов предположительно должна была составить от 2 до 6,8 тыс рублей. Кроме того, в апреле президент РФ отменил НДС для внутренних авиарейсов в Крым с 1 июня 2014 года, а также установил максимальную стоимость билетов экономкласса по этому направлению для «Аэрофлота».

Продажи авиабилетов в большинстве из 17 городов начались в конце мая, и почти везде они были молниеносно раскуплены. Везде схожая ситуация.

В частности, в Перми авиабилеты в Симферополь раскуплены до сентября. Любители бархатного сезона ещё могут приобрести билет в Крым за 3325 рублей в одну сторону, а на летние месяцы свободных мест уже нет. Рейсы из Перми осуществляет компания «Ямал».  Для жителей Югры тоже остается возможность захватить бархатный сезон: билеты за 5 тыс руб остались на конец сентября.

А в Екатеринбурге отметили, что билеты за три тысячи рублей расхватали как горячие пирожки – буквально за сутки. Сайт авиакомпании «Уральские авиалинии» даже рухнул из-за большого наплыва клиентов, желающих забронировать билеты онлайн. Здесь надеются на дополнительные субсидии со стороны государства, которые позволят жителям города попасть на полуостров по льготной цене.

Перелёт в Крым: реальные цены

В Татарстане за сутки было продано почти 250 льготных билетов по маршруту Казань-Симферополь и столько же в обратном направлении. Для жителей республики осталась возможность улететь в Крым с пересадкой по цене от 18 до 27 тыс рублей.

Из Дагестана в Крым сейчас можно попасть некоммерческим рейсом за 14,6 тыс рублей. Льготных билетов также уже не осталось. Но из Махачкалы до Севастополя можно добраться рейсовым автобусом, поездка на котором обойдется гораздо дешевле - около 3,2 тысячи рублей туда и обратно. 

Фото: www.russianlook.com

По коммерческому тарифу перелет в одну сторону обойдется пассажиру в сумму от 12,4 тысячи рублей. Минтранс РФ установил для Сургута оптимальную стоимость субсидированного перелета в Крым на уровне 4,2 тысячи рублей, такую же сумму за каждый проданный билет перевозчику компенсируют из федерального бюджета. «ЮТэйр», основной авиаперевозчик Сургута, отказался летать в Крым на таких условиях. Гендиректор компании заявил, что при такой цене затраты на перелет не окупятся. 

Прямые авиарейсы Челябинск-Симферополь выполняются три раза в неделю. Стоимость поездки составит от 9,5 тысяч рублей либо 10 819 рублей в зависимости от того, какая авиакомпания выполняет рейс. На этот рейс действуют льготные билеты по цене в 3 тысячи рублей в один конец. Однако перевозчик признается, что их крайне сложно купить.

Из Саратова в Симферополь можно попасть только с пересадкой – за 9,43 тысруб в один конец.

В Иркутске «льготные» билеты в Симферополь за 6,8 тыс руб уже закончились, как и в большинстве городов-льготников. Тем, кто не успел купить льготный билет, остаётся лететь в Крым за полную стоимость. А это примерно 31 тысяча рублей в одну сторону. 

Не все города, включенные в список дотационных, сумели воспользоваться своим правом на перелёты по льготной цене. Так, Красноярск вошёл в список городов, которым предусмотрены федеральные субсидии на осуществление прямых авиарейсов в Симферополь. Действие специального тарифа предусмотрено с 1 июня по 31 октября. Но компании узнали об этом только в мае, уже был график выполнения рейсов, и все воздушные суда распределены по направлениям. Вопрос об открытии прямого рейса находится в стадии решения. Между тем красноярцы заинтересованы в том, чтобы провести отпуск на полуострове и активно оставляют заявки в турагенствах города. А пока что стоимость перелёта в Симферополь и обратно начинается от 27,4 тыс руб.

Из Хабаровска можно добраться в Крым лишь с пересадкой – по льготной цене до Москвы, а оттуда до Симферополя, но уже за полную цену. Пересадку можно сделать и в Новосибирске. Такая поездка обойдётся хабаровчанам минимум в 33 тысячи рублей в оба конца. Льготникам (пенсионерам и молодым людям до 23 лет) придётся выложить примерно 21 тысячу рублей. 

В Ставрополе выложить за билет в один конец придётся 7,44 тыс рублей. Но южан отпугивает такая стоимость перелёта: столько же стоят билеты из Ростовского аэропорта в Амстердам.

Альтернатива самолёту: единый билет

Сохраняется возможность попасть в Крым с помощью наземных видов транспорта. В апреле правительством было принято решение об учреждении единого транспортного билета в Крым. Купив единый билет, вы сначала проследуете по железной дороге, затем вас ждет переправа через Керченский пролив, а далее автобус до места назначения.  Предполагается, что пассажирам, купившим билет в Крым в железнодорожной кассе, не нужно будет беспокоиться о расписании других видов транспорта. «С 1 мая, приобретая железнодорожную составляющую до Краснодара или Анапы, пассажир гарантированно пересядет на автобус и доедет до порта, где пересядет на паром. После паромного путешествия пассажира также будет ждать автобус, который довезет непосредственно до места отдыха в Крыму», - сказал замминистра транспорта РФ Николай Асаул на брифинге для прессы. По его словам, все маршруты будут состыкованы и время пересадки с одного вида транспорта на другой будет минимальным.

Фото: www.russianlook.com

Уже рассчитаны тарифы на семь населенных пунктов: Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта, Феодосия, Судак и Керчь. Попасть в эти города можно будет из Анапы и Краснодара. Это также сделано для удобства пассажиров, поскольку часть поездов следует только до Краснодара, а часть транзитом идет на Анапу.

Основной вид транспорта для переправы - паром, который следует из порта Кавказ в порт Крым. Для больших групп пассажиров будет использоваться катамаран, вместимостью 300 человек. Этот скоростной катамаран будет курсировать из Анапы и порта Крым в Керчь, что позволит сократить время в пути. Стоимость билета на катамаран «Сочи 1» по маршруту «порт Анапа - порт Ялта - порт Анапа» составляет 2700 рублей. 

Фото: www.russianlook.com
Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах