Адвоката из Красноярска и из Петербурга задержали за попытку подкупить свидетеля по делу о вымогательстве, сообщили в ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю.
По версии следствия, летом 2025 года адвокат из Санкт-Петербурга, защищавший красноярца, обвиняемого в вымогательстве, решил смягчить участь своего подзащитного. Для этого он привлек коллегу из одной из красноярских адвокатских коллегий. Вместе они разработали схему, согласно которой свидетель по делу должен был изменить свои показания за денежное вознаграждение в 150 тысяч рублей.
Фигурантам удалось склонить мужчину к сделке, и ему был переведен первый транш в размере 50 тысяч рублей. Однако впоследствии свидетель отказался от своих намерений и не стал давать ложные показания в суде. В результате первоначальный обвиняемый, чьи интересы представлял адвокат, был осужден.
На данный момент адвокат из Санкт-Петербурга задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По данному факту возбуждено дело по ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля, в целях дачи им ложных показаний, совершенный организованной группой).