В Назарове будут судить двух местных жителей, обвиняемых в мошенничестве с деньгами, которые выделили на развитие бизнеса. Об этом сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.
Двое жителей Назарово 25 и 40 лет обвиняются в мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, в 2023 и 2024 годах, находясь в статусе малоимущих, подали заявление в районный отдел соцзащиты с целью получить единовременную государственную денежную поддержку на развитие собственного бизнеса.
Один из мужчин, согласно бизнес-плану, намеревался оборудовать шиномонтажную мастерскую, другой – автосервис. Однако фактических намерений приобретать оборудование они не имели.
С каждым был заключен социальный контракт и выплачена субсидия в размере около 350 тысяч рублей. Получатели субсидии сфабриковали отчетные документы, в результате чего территориальному отделению соцзащиты причинен ущерб на 700 тысяч рублей.
В скором времени состоится суд.
Ранее сообщалось о том, что в Красноярске будут судить двух бывших полицейских, которые обвиняются в получении взятки в размере миллиона рублей.