Примерное время чтения: меньше минуты
45

Экс-полицейский из Красноярска вернул в бюджет 1,5 млн за «решение вопроса»

Евгения Хомицкая / АиФ
Красноярск, 1 октября - АиФ-Красноярск.

Экс-полицейский из Красноярска вернул в казну 1,5 млн рублей, полученных мошенническим путём. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

В 2019 году житель Красноярска искал способ избежать уголовной ответственности за подделку свидетельства о праве собственности на землю. За помощью он обратился к знакомому сотруднику полиции. Тот выслушал и назвал цену — 1,5 млн рублей за то, что «договорится» с вышестоящим начальством и приостановит расследование.

Деньги мужчина передал. Однако обещание оказалось пустым: оперуполномоченный не собирался ни с кем договариваться, а сумму присвоил. За это его осудили по статье о мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к пяти годам лишения свободы.

Однако 1,5 млн рублей, добытые преступным путём, бывший сотрудник добровольно возвращать не стал. Прокуратура Октябрьского района Красноярска обратилась в суд с иском о взыскании суммы в доход государства.

Суд иск удовлетворил — прокуратура проконтролировала исполнение, и деньги полностью поступили в бюджет.

Ранее мы сообщали, что начальницу отдела земельных отношений в Красноярском крае осудили за взятки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ читаемых
Самое интересное в регионах