В Ермаковском районе золотодобытчики заплатили 6,6 млн рублей за загрязнение реки. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю.
По данным надзорного ведомства, ООО «ЗапСибЗолото» добывало золото в долине реки Рудная. Вместе с металлом в воду попадали загрязнённые стоки из отстойников — фактически неочищенные отходы сбрасывались прямо в реку. Пробы показали превышение вредных веществ в десятки раз: взвешенных — до 28 раз, железа — до 46 раз, меди — в 5 раз. Документов на использование водного объекта у компании не было.
Прокуратура подала в суд. Компанию обязали выплатить 6,6 млн рублей ущерба в федеральный бюджет и оштрафовали на 490 тысяч рублей.
После вмешательства надзорного ведомства золотодобытчики провели укрепительные работы, чтобы стоки больше не попадали в реку.
Ранее мы сообщали, что прокуратура требует 13 млн за незаконный майнинг-бизнес в Красноярске.
Негде мыться? Общественные бани Красноярска: адреса, цены и проблемы
Красноярцев приглашают помочь в создании бренда города к 400-летию
Отравили? Аграрии и пасечники спорят, кто виноват в массовой гибели пчел
Мигрантам запретили работать в культуре и спорте в Красноярском крае