Примерное время чтения: 4 минуты
39

По пояс. Снег мог сорвать операцию по спасению застрявшего в тайге охотника

Сюжет Нашествие медведей в городах и селах 2026
Группа МЧС вылетела за мужчиной и еще парой охотников спустя неделю после плена в тайге
Группа МЧС вылетела за мужчиной и еще парой охотников спустя неделю после плена в тайге / Кадр видео / Пресс-служба ГУМЧС по Хакасии

В Красноярском крае завершилась спасательная операция: 29-летний охотник Юрий, чьего напарника убил медведь, больше недели не мог покинуть тайгу. Вывезти его удалось только, когда установилась лётная погода.

Как эвакуировали охотника, пережившего кошмар наяву, и почему его спасатели едва не остались в тайге сами, krsk.aif.ru рассказал представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Алексей Курчатов.

На друга напал хищник

Юрий неделю ждал помощи, после трагедии, произошедшей у устья реки Катун. На 48-летнего Виталия, одного из самых опытных охотников на медведя в регионе, напал хищник — мужчина погиб на месте.

Его неопытный в таёжной жизни товарищ, Юрий, смог застрелить этого зверя и прятался в охотничьей избушке, поддерживая связь со спасателями по спутниковому телефону.

«Сразу сердце застучало, я понял: что-то неладное. Из кармана два патрона достал ещё дополнительных, у меня два было заряжено. Всё, я между глаз этих прицелился, резко фонарик врубаю и уже вижу чётко силуэт: вот он, медведь, на куче сидит. Всё, начал стрелять по нему», — рассказал Юрий следователю уже после спасения.

Неделя без вылета

С конца октября, когда в тайге случилась беда, и Юрий остался один, спасатели не могли подняться в воздух на вертолёте: снегопад, низкая облачность.

«Москва дала добро на применение воздушного судна, но погоды неделю не было, — говорит Курчатов. — Вертолёт стоял в полной готовности, группа спасателей — тоже. Как только позволила погода, машина сразу поднялась».

Фото: МЧС Хакасии/ Кадр видео

Пока ждали удобного окна для полёта, двое товарищей старшего охотника поднялись по реке Казыр на аэролодке и прошли около 15 км пешком по снегу. Они принесли еду и воду, перенесли тело погибшего к избушке и застряли сами.

«На реке ледостав, на аэролодке ходить рискованно, — поясняет Курчатов. — Дошли до крупного порога, дальше пешком. Бурелом, снег по пояс. Поэтому и тело эвакуировать по земле было почти нереально».

Один из прибывших привёз 15 патронов. К счастью, они больше не потребовались.

Две посадки и снеговая туча

В итоге Ми-8 с пятью спасателями Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда вылетел из Абакана. В Курагино к ним присоединилась следственно-оперативная группа. Полёт до места занял около двух часов.

«Самое главное — работа пилотов. Нужно было найти пятачок в тайге, куда можно поставить Ми-8, — говорит представитель главка МЧС. — Садились на реку, на косу. Машина может зависать на любой высоте. Касаться земли в таких местах нужно очень осторожно, прощупать её колёсами. Один из членов экипажа открывает дверь, выглядывает и смотрит, как располагаются колёса и что под ними. Посадка полностью контролируется. Вертолёт не плюхается с разгона на землю, а очень мягко садится».

Садились дважды. Сначала на отмель-косу, где ждали Юрий и один из товарищей, третий остался у аэролодки. Потом у места, где лежало тело Виталия. Дойти смогли, а вот вынести по земле — нет.

Юорт садился дважды: сначала на отмели, потом на пятачке в тайге.
Борт садился дважды: сначала на обледевшей отмели, потом на пятачке в тайге. Фото: МЧС Хакасии/ Кадр видео

«Заходил очередной снеговой заряд, мы могли там все остаться, если бы медлили, — говорит Курчатов. — Поэтому там были два спасателя с носилками АКИО. Борт поднялся, завис над местом, где были наши коллеги, подняли тело погибшего, а потом и двух спасателей методом беспарашютного десантирования».

«Вертолёт должен неподвижно висеть в одной точке достаточно долгое время. Может быть, через полтора-два часа небо бы закрылось», — добавляет он.

Каждая подобная операция — испытание

В операции участвовали экипаж вертолёта, пять спасателей, трое представителей следственной группы, сотрудник пресс-службы и корреспондент. Из Абакана вылетели в 11 часов, вернулись около 18. Медицинская помощь охотникам не потребовалась. Позже Юрия опросили в местном отделе СК — видео опубликовало ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии.

«Любая спасательная операция, где используются спасатели и воздушное судно, уникальна. Двух одинаковых не бывает никогда, — подчёркивает Курчатов. — Каждая — отдельное решение командира воздушного судна и начальника группы. Поэтому каждая такая операция — испытание. Я в МЧС 15 лет, и 15 лет участвую в подобных операциях. Все живы, задача выполнена».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ читаемых
Самое интересное в регионах