Спасательную операцию с применением вертолета пришлось развернуть сотрудникам МЧС, чтобы вызволить из тайги 59-летнего охотника.
![На «Красноярских Столбах» помощь спасателей понадобилась четырём туристам за минувшие выходные.](https://aif-s3.aif.ru/images/021/840/c638688c66956a839c06bbbd90a8c252.jpg)
Благо у него с собой был спутниковый телефон. Охотник позвонил дочери, а уже она сообщила спасателям.
«Было принято решение использовать вертолет, так как добраться до места на любом другом виде транспорта было невозможно. Дорожное сообщение в тех местах отсутствует, а на реке Кизир еще не завершился процесс ледостава. Торосы и перекаты делали невозможным использование судна на воздушной подушке» - рассказали в ГУ МЧС по краю.
На вертолете Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России больного охотника забрали в Минусинск и передали родственникам. От госпитализации мужчина отказался.