«РИА Новости» составило рейтинг регионов России по уровню преступности за 2025 год. Красноярский край расположился на 66-й позиции из 85 возможных.
Согласно исследованию, основанному на официальных данных МВД и Росстата, в крае за отчётный период было зарегистрировано 150 преступлений на каждые 10 тысяч жителей. Этот показатель выше среднероссийского, который составляет 121 преступление на 10 тысяч человек.
При этом в регионе отмечена позитивная динамика. Общий уровень преступности по сравнению с 2024 годом снизился на 11,7%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений также уменьшилось на 9,3%, составив 46,6 случая на 10 тысяч населения (при среднем по России показателе в 43 случая).
В верхней части рейтинга с наиболее высоким уровнем преступности находятся Республика Карелия, Забайкальский край и Республика Алтай. Самые низкие показатели зафиксированы в Чеченской Республике, Республике Ингушетия и Республике Дагестан.
Назаровский комбинат оштрафовали на 16 млн за копирование чужой этикетки
19-летнего водителя в Красноярске оштрафовали после опасных манёвров
Сельсовет в Красноярском крае оштрафовали за задержку зарплаты
Десять человек умерли от обморожения в Красноярском крае