На Всероссийском архитектурно-градостроительном форуме «Комфортная городская среда» компания РУСАЛ поделилась опытом системного партнерства бизнеса, власти и горожан в создании комфортного городского пространства. Мероприятие в рамках проекта «Межгород» собрало в Красноярске ведущих экспертов по благоустройству для выработки новых подходов к развитию российских городов.
Выбор Красноярска в качестве площадки форума не случаен. Как отметила модератор дискуссии, архитектор Гульнара Сафарова, город является лидером процессов благоустройства, которые активно реализуются в России последние десять лет.
«Очень здорово, что город развивается. В некоторых аспектах он даже вырывается вперёд», — подчеркнула Сафарова.
В этом контексте металлурги выступают не просто инвестором, а соавтором современного облика Красноярска. Директор департамента региональных проектов компании Елена Южакова представила многолетний опыт промышленников в преображении городской среды.
«Уже много лет мы вкладываем средства в преображение Красноярска. Нам важно услышать архитекторов и специалистов, чтобы понять, куда целесообразнее вкладывать средства. За эти годы нам есть чем поделиться: мы реализовали проекты в центре, реконструируем исторический квартал, занимаемся Центральным парком и благоустройством дворов», — отметила Южакова.
Особое внимание в выступлении было уделено работе с запросами жителей через механизмы инициативного бюджетирования. Этот подход позволяет направлять ресурсы туда, где это наиболее необходимо, руководствуясь принципом: «Город должен быть удобным для тех, кто в нем живёт, работает, растит детей и планирует будущее».
Активное и системное включение крупного бизнеса в развитие городской среды стало открытием для многих участников форума.
«Такое вовлечение бизнеса лично я встречаю впервые. А от того, что вы привлекаете горожан, становится тепло на душе: вы действительно слушаете людей и создаёте то, что нужно всем», — поделилась впечатлениями Елена Кончакова, директор по развитию компании-организатора TEGOLA.
Эксперты отметили открытость РУСАЛа к диалогу с архитекторами, девелоперами, администрациями и активными горожанами, что позволяет превращать инициативы в успешные совместные проекты.
Красноярская сессия проекта «Межгород» стала частью большого архитектурного турне по России. Следующими точками станут Екатеринбург, Сочи и Нижний Новгород. Итогом этой работы станет профессиональный анализ десятилетия преобразований в городской среде страны.

РУСАЛ занял второе место в конкурсе «Чемпионы добрых дел»
Красноярские металлурги смогут смотреть оперу рядом с домом
В Красноярске на КрАЗе строят газоочистку нового поколения
Поддержка культуры. Помощь алюминиевой компании оценили мэтры и студенты
В Красноярске пройдут мастер-классы ведущих пианистов