В Красноярске пересчитают захоронения на всех кладбищах кроме «Бадалыкского». Об этом сообщили в мэрии.
Инвентаризацию проведут на кладбище «Шинников», площадь которого превышает 188 га. На эти цели выделено 26,8 млн рублей.
В ближайшее время проведут торги по поиску подрядчиков для инвентаризаций еще на 8 кладбищах: «Злобинское», «Коркинское», «Николаевское», «Торгашинское», «Базайское», «Покровское еврейское», «Покровское магометанское» и «Троицкое». Их площадь 70,7 га, на работы выделено 26,45 млн рублей.
«Главная цель инвентаризации — получить базу данных обо всех захоронениях, выявить свободные участки, определить количество захоронений ветеранов Великой Отечественной и других войн, составить актуальную карту каждого кладбища и др. Подрядчики должны создать электронную базу захоронений, внести в нее данные с надгробий и надмогильных сооружений с географической привязкой и фотоматериалами, а также данные архивных книг, которые нужно оцифровать», - рассказали в администрации.
Инвентаризации позволит более рационально планировать территорию кладбищ.
Добавим, что на «Бадалыкском» кладбище инвентаризацию провели. Там насчитано 259 тысяч захоронений.
Ранее сообщалось о том, что некрополь на Троицком кладбище в Красноярске начал разрушаться.
Дельцы искусственно завысили стоимость ремонта на кладбище в Норильске
Исторический некрополь на Троицком кладбище в Красноярске начал разрушаться
В Красноярске кладбища готовят к Родительскому дню
В Туве потушили пожар на кладбище, начавшийся из-за окурка после похорон
В Хакасии двое 12-летних подростков устроили погром на сельском кладбище