Первый родившийся в Сибири жираф - самочка по кличке Радуга - покинула родной для нее красноярский зоопарк «Роев ручей» и увезена на постоянное местожительство в Нижний Новгород, в частный зоопарк «Лимпопо».
Операция по погрузке любимицы красноярцев в ящик прошла без приглашения журналистов - во избежание дополнительного стресса девятимесячного животного.
«Сегодня рано утром Радугу разместили в специально сделанном для нее деревянном ящике и с помощью крана погрузили на машину. Ей предстоит преодолеть более 3700 км, предположительно, это займет пять суток, - сообщила пресс-служба «Роева ручья». - В течение всего пути Радугу будет сопровождать представитель нижегородского зоопарка. Он приехал в Красноярск неделю назад и все это время потратил на то, чтобы подружиться с Радугой: принимал участие в кормлении, общался с малышкой, чтобы в пути она слышала знакомый голос и не боялась».
На тот случай, если Радуга будет сильно волноваться, в деревянном ящике даже сделали специальный отсек для сопровождающего, чтобы он мог в течение пути сидеть рядом, гладить животное и успокаивать голосом. Кормить самочку в пути будут ее любимыми блюдами ветками деревьев и молочком.
В зоопарке Нижнего Новгорода для Радуги уже построена просторная стометровая «квартира» с высокими потолками (6 метров). А в будущем у Радуги появится и жених. В Нижнем Новгороде с нетерпением ждут знаменитую «сибирячку» и как только животное пройдет карантин и отдохнет с дороги, оно будет представлено посетителям зоопарка «Лимпопо»
Радуга - первый жираф, появившийся на свет за Уралом и первый в России искусственно выкормленный жираф. Малышка появилась на свет 19 октября 2014 года у родителей Байтерека и Принцессы. К сожалению, после родов у Принцессы не проявился материнский инстинкт, и вскармливать «грудничка» пришлось зоологам парка. Ранее попытки искусственного вскармливания жирафов в России предпринимались всего дважды, но, к сожалению, успехом не увенчались. За тем как растет Радуга с замиранием сердца следили зоологи всей России. А работников парка «Роев ручей» консультировали специалисты из Танзании, Великобритании и Германии.
Первый родившийся в Сибири жираф уезжает из Красноярска | Фотогалерея




Первый родившийся в Сибири жираф уезжает из Красноярска | Фотогалерея














Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть