Стартовала деловая игра «Покорители Севера», в которой принимают участие свыше семи сотен студентов из разных уголков России. Участие в игре поможет молодым людям прокачать свои личностные и профессиональные компетенции.
Расширяя аудиторию
Деловая игра, впервые организованная компанией «Норникель» пять лет назад, в этом году из-за пандемии коронавируса проходит в виртуальном формате. При этом она не только ничего не потеряла, но и стала более востребованной, потому что влиться в игру смогли значительно большее число желающих. А расширение аудитории, по мнению организаторов, позволит укрепить лидирующие позиции компании, как потенциального работодателя. Свыше семисот студентов уже включились в игру, впереди у них четыре недели плодотворной работы над собой и своими навыками.
«Деловая игра – это прекрасный способ показать себя. Успешное участие в ней даст ребятам возможность принять участие в другом проекте – «Первая Арктическая», а он, в свою очередь, может открыть двери стремительному карьерному росту», - отметила вице-президент «Норникеля» по кадровой политике Дарья Крячкова.
О том, как будет выглядеть курс и как получить от него максимум возможного, рассказала участникам методист Влада Сбитнева, которая принимала непосредственное участие в создании программы: «Курс построен на трех китах – это лекции, задания с обратной связью и решение бизнес-задачи. Обучение будет проходить на LMS-платформе, ссылку на доступ к которой получил каждый участник. Там есть расписание, видеолекции, материалы к тестам, кейсы для решения в командах и другое».
Эксперты рекомендуют
На вводном занятии у студентов была возможность задать вопросы экспертам и HR-специалистам компании. Вопросы были разные, касались, как производственного характера, так и жизненных позиций экспертов. Например, «Какой средний срок карьерного роста в «Норникеле» до руководящей позиции?», «Внедряются ли технологии бережливого производства на Кольской ГМК?», «Что можно посоветовать тем, у кого еще нет опыта работы?» и другие. И, конечно, интересовали ребят и бонусы, которые представляет компания своим работникам.
«У нас очень большой социальный пакет. Новых работников мы поддерживаем по программе «Содействие»: в нее входит оплата проезда до места работы и провоз багажа. Прибывших на территорию мы расселяем в Дом молодых специалистов с бытовыми условиями на высшем уровне. В соцпакет всех работников «Норникеля» входит увеличенный отпуск, возможность отдохнуть в санатории «Заполярье» в Сочи, принадлежащем компании, ежегодная оплата проезда до места отдыха и обратно. Также каждому работнику дается возможность добровольного медицинского страхования, причем получить медицинскую помощь он может как в своем городе, так и в месте проведения отпуска», – отметила исполняющая обязанности заместителя директора по персоналу и социальной политике Заполярного филиала «Норникеля».Людмила Ахметчина.
Игра покорители Севера только стартовала. В течение ближайшего месяца студенты примут участие в тренингах, пообщаются с техническими экспертами компании, смогут попробовать себя в роли проектных менеджеров и получить опыт принятия системных и комплексных решений, поиска нестандартных подходов и обоснования своей точки зрения. В завершение игры участники подготовят и представят свои проекты для оценки экспертному жюри. Победителем станет команда, набравшая наибольшее количество баллов. Лучшие студенты профильных специальностей смогут претендовать на приглашение для прохождения практики на предприятиях «Норникеля».
Напомним, что с первого сезона проект «Покорители Севера» стал самым обсуждаемым событием среди студентов. В 2016-м он признан победителем Всероссийского конкурса лучших программ по работе со студентами. Кроме того, эта деловая игра - это неотъемлемый элемент масштабной программы «Профстарт», организованной «Норникелем» в 2004 году. Обычно участие в ней принимают студенты из многих городов России, партнерами выступают более 25 вузов нашей страны.
Первые результаты Норильской экспедиции. Ученые взяли необходимые пробы
«Норникель» готов урегулировать ущерб экосистеме во внесудебном порядке
«Норникель» и «Роснефть» договорились о поставках топлива
Ростехнадзор одобрил. «Норникель» повышает промышленную безопасность