Примерное время чтения: 1 минута
81

Предприятие в Канске признали виновным в загрязнении воздуха

Канск, 26 июня - АиФ-Красноярск.

Канское лесоперерабатывающее предприятие признали виновным в загрязнении воздуха, но наказание не назначили. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Жители Канска годами жаловались на густой дым и смог от ООО «Торглес». Проверка прокуратуры и экологов показала: предприятие с иностранными учредителями формально имело газоочистное оборудование, но фактически оно не работало. В воздухе фиксировали превышение предельных концентраций по бенз(а)пирену, диоксиду азота, саже и пыли в десятки раз.

При проверках котлы гасили, доступ ограничивали, а после ухода проверяющих производство возвращалось к обычному режиму.

Возбуждено уголовное дело по статье 251 УК РФ (нарушение правил выбросов). Суд признал бывшего руководителя и мастера участка виновными, но освободил их от обязательных работ из-за истечения сроков давности.

Ранее по иску прокуратуры предприятие оштрафовали на 480 тысяч рублей и приостановили работу котельных до устранения нарушений. Факт загрязнения судом установлен, но фактического наказания для руководителей не последовало.

Ранее мы сообщали, что житель Канска заплатит 2 млн рублей за нелегальную водку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ читаемых
Самое интересное в регионах