Природоохранная прокуратура требует с виновников лесных пожаров в Красноярском крае более 1,5 млн рублей. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.
Красноярская природоохранная прокуратура провела проверки после массовых возгораний на землях государственного лесного фонда.
Выяснилось: в пяти случаях владельцы участков, граничащих с лесом, до начала пожароопасного периода не очистили территорию и не обустроили положенную по закону полутораметровую минерализованную полосу. Ещё один пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём — собственник сжигал мусор при ветре 13 метров в секунду и не остановился.
В Рыбинском, Ирбейском, Новосёловском, Емельяновском, Абанском и Тинском лесничествах сгорело 44 гектара леса. Тушение обошлось бюджету более чем в 1,5 млн рублей.
Виновников привлекли к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах — штрафы составили 220 тыс. рублей. Однако эти суммы не покрывают бюджетных затрат, поэтому прокуратура обратилась в суд с исками. Часть ущерба уже возмещена, остальное на контроле.
Ранее мы сообщали, что в начале октября стало известно, что все лесные пожары потушили в Красноярском крае.
Красноярка оформила пробную подписку за 20 рублей и потеряла почти 4 тысячи
Двоим красноярцам предъявили обвинение в убийстве 24-летней давности
Грузовик протаранил пассажирский автобус в Красноярском крае
Посчитают верблюдов и оленей. Домашней живности прописали учет и маркировку