Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю аннулировало декларацию соответствия на мясную продукцию местного предпринимателя. Основанием стало нарушение процедуры подтверждения безопасности товаров.
При мониторинге систем «Меркурий» и «Росаккредитация» специалисты обнаружили, что ИП Сизов, который занимается производством и реализацией мясной продукции в Красноярске, выпустил в оборот партию копчёных, сыровяленых и других мясных изделий без надлежащего подтверждения их соответствия техническим регламентам Таможенного союза.
В ходе проверки выяснилось, что в протоколах испытаний, на основании которых была принята декларация, отсутствовали обязательные исследования:
- На содержание антибиотиков, пестицидов и радионуклидов;
- На микробиологические показатели, включая наличие листерий (Listeria monocytogenes), общее микробное число, бактерии группы кишечной палочки и другие патогены.
Это означает, что продукция не проходила необходимых лабораторных тестов на безопасность.
На основании выявленных нарушений декларация была признана недействительной, а информация об этом внесена в Единый реестр. Предпринимателю вынесли официальное предостережение о недопустимости подобных нарушений в будущем.
Ранее мы сообщали, что предприниматель из Минусинска продавал опасную молочную продукцию.
Посмотрите на милые фото собак. Анималист показала, как снимают животных
Двух жителей Красноярского края обвиняют в убийстве мужчины в 2003 году
Промпроизводство в Красноярском крае в 2025 году сократилось на 2,1%
В Хакасии задержали группу мошенников, укравших деньги у участника СВО