Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела против красноярского работодателя, скопившего полумиллионный долг по зарплате. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении руководства компании «ЭнергоСибИнжиниринг», занимающейся строительством объектов коммунальной инфраструктуры. Поводом стала полная невыплата заработной платы работникам в течение более чем двух месяцев.
Как установила проверка прокуратуры, с мая по сентябрь 2025 года компания, имея на своих счетах свыше 121 миллиона рублей, целенаправленно задерживала выплаты сотрудникам. Финансовые средства направлялись на погашение кредитов, займов и расчеты с поставщиками, в то время как обязательства по зарплате систематически игнорировались. В результате перед тремя работниками образовалась задолженность в размере 545 тысяч рублей.
Нарушения продолжались, несмотря на четко установленные в компании даты выплат — 27 и 12 числа каждого месяца. Материалы проверки были переданы в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности). Прокуратура продолжает контролировать расследование и ситуацию с выплатой долга.
Ранее в Красноярске вынесли приговор серийному вору.
«Принудительные меры». Мать-убийцу троих детей не стали отправлять в колонию
В Красноярске вынесли приговор серийному вору, орудовавшему в Николаевке
В Курагинском районе директор МУПа похищал деньги вместо выплат работникам
Мигранта оштрафовали за фиктивную регистрацию детей в Енисейском районе
Мошенники украли у жителей Красноярского края больше 2 млрд рублей