В Красноярске определены четыре площадки, которые будут расселять по муниципальной программе развития застроенных территорий. Это три пространства в Железнодорожном районе, на улицах Л. Кецховели, Маерчака, Калинина и одна в Центральном районе, на ул. Качинской.
После сноса здесь могут строить жилые дома, общественные здания, магазины, медицинские центры, банки. За право реализовать свой бизнес-проект застройщикам нужно расселить 88 семей и снести 11 домов. В совокупности затраты на это составят – 203 млн рублей, прогнозируют в городской администрации.
До конца года в этот проект планируют вовлечь ещё 16 территорий общей площадью почти 170 тысяч кв. м, на которых расположены 56 ветхих жилых дома.