Только за первую неделю апреля подразделения пожарной охраны в Красноярске выезжали на загорания сухой травы 100 раз, сообщает главное управление по ГО и ЧС городской администрации.
Такие ситуации, по словам пожарных, возникают каждый год в апреле и мае. Теплая, ветреная погода, сухая трава и накопившийся мусор становятся факторами, которые в случае возникновения пожара способствуют быстрому распространению огня.
В Красноярске накануне весеннего пожароопасного сезона обновляют защитные противопожарные минерализованные полосы по границам города, патрулируют территорию, а также проводят профилактические рейды в садовые и дачные общества, лесопарковые зоны и места отдыха горожан.
Кроме того, в апреле состоится традиционный субботник, в ходе которого пройдёт масштабная очистка территории города от мусора, травы, опавших веток. Специалисты мэрии напоминают, что на территории Красноярска запрещено разведение открытого огня в неустановленных для этих целей местах.
В Норильске двое детей могли сгореть из-за игры с кипятильником
Краевые спасатели до 25 раз за сутки выезжают на тушение сухостоев и мусора
В Минусинске полицейские вынесли из горящего дома мужчину
Красноярские пожарные потушили сложное возгорание в Покровке