В Краевую клиническую больницу поступила женщина в тяжёлом состоянии с диагнозом «ангиоотек» (отёк Квинке) и острой крапивницей. Отёк мягких тканей лица и шеи стремительно нарастал, создавая угрозу удушья.
Как рассказали в медучреждении, дежурная бригада немедленно начала интенсивную терапию, состояние удалось стабилизировать. Выясняя причины, врачи обнаружили необычное сочетание факторов.
Пациентка рассказала, что реакция развилась после того, как в помещении появился букет лилий. Раньше непереносимости этих цветов у неё не было. Однако за несколько дней до инцидента женщина делала инъекционные косметологические процедуры с препаратами ботулотоксина (ботокс), которые также переносились хорошо.
Как пояснила врач-аллерголог ККБ Ольга Ищенко, в данном случае речь не о перекрёстной аллергии, а о суммации эффекта гистаминолибераторов — веществ, способствующих высвобождению гистамина из тучных клеток. По отдельности ни лилии, ни ботокс могли не вызвать реакции, но их сочетание привело к острому ангиоотеку.
Сейчас состояние пациентки удовлетворительное, она готовится к выписке. Специалисты напоминают: после любых вмешательств, связанных с введением чужеродных веществ, иммунная система может неожиданно реагировать на привычные раздражители.
Ранее мы сообщали, что красноярского бизнесмена оштрафовали за парфюм с иностранными этикетками.
Ветеран Степан Грандовский из Красноярска отметил 101-й день рождения
Семь лет неизвестные получали пенсию за умершую женщину в Красноярске
Участники СВО из Красноярского края получили специальные автомобили
Дело возбудили после гибели трёх человек при пожаре в Красноярском крае