Пока вся страна следит за медведями, выходящих к людям и нередко на них нападающими, из фокуса внимания выпал другой хищник — волк. Но этот более мелкий зверь никуда не пропал, а вот угрозой для человека быть перестал. Доктор биологических наук Александр Савченко объяснил krsk.aif.ru, что за сотни лет тотального преследования у зверя сформировался устойчивый страх перед человеком. И этот опыт, по его словам, сегодня стоило бы применить к косолапому. Вот только получится ли?
Сколько волка ни корми
По официальным оценкам, волков в России около 60 тысяч, а медведей — в 5 с лишним раз больше, около 307 тысяч. Это оценочные цифры, уточняет Савченко.
И вот в чём ключевая разница поголовья. Медведь относится к лимитируемым видам для охоты. Ежегодно жёстко определяются лимит и квоты, сколько можно добыть, а на серого таких ограничений никогда не было.

«Традиционно и во все времена волк считался особо опасным хищником. Не только для человека, а для охотничьего и домашнего хозяйств, прежде всего, он угроза для копытных в тайге и стад домашних животных, — поясняет эксперт. — Например, в Якутии за последние семь лет убытки от гибели северных оленей и лошадей превысили 200 млн руб, причём количество нападений волков на стада увеличилось в два раза. А медведь, несмотря на всю его опасность и для человека в том числе, считался и считается особо ценным охотничьим видом».
Ещё в 1970-е в книге «Животный мир Красноярского края» академик Сыроечковский с супругой писали про бурого как про особо ценный охотничий вид, с «прекрасным мясом, жиром и целебной желчью». Тогда это была не добыча, а золото для охотников. Но с тех пор всё перевернулось.
«Иди и стреляй»
Если на медведя нужна лицензия, то на волка только разрешение на добычу. Разница здесь в деньгах, нервах и навыках добытчика, или как его называют «волчатника», огромная.
«На волка лимита нет, выдаётся просто разрешение, и всё. Иди и стреляй, естественно, при наличии охотбилета, разрешения на оружия и путёвки», — говорит Савченко. Ограничения, правда, некоторые всё равно есть — по видам оружия и калибру.
«У охотника обязательно должно быть разрешение под определённый калибр», — подчёркивает доктор биологических наук.
Медведь в общедоступных угодьях обойдётся в 3650 рублей, куда входит госпошлина и само разрешение, а волк почти бесплатно, уплачивается только госпошлина в 650 руб.
Государство его никогда особо не жаловало, поэтому он сегодня имеет сравнительно небольшую численность, выработал инстинкты самосохранения перед человеком и для последнего почти неопасен.
Грамота от Сталина и мешки муки
Раньше, в годы СССР, за добычу серого хищника власти платили, причём серьёзные деньги.
«Добыча волка всегда стимулировалась, из-за его опасности для охотничьих хозяйств, животноводства и домовладений», — рассказывает Савченко. По его словам, премия доходила почти до уровня месячной зарплаты классного инженера — 150 рублей, а некоторых регионах и до 300.
Но вознаграждения были лишь частью системы, которая в СССР отличалась гибкостью и многоступенчатостью. И вот как это выглядело на уровне семьи эксперта.

«У меня прадед волчатником был. Во время войны он добыл то ли 12, то ли 15 волков. Ему грамота пришла от Сталина и два мешка муки выдали», — приводит пример Савченко.
Внушительно, если учесть военное время, когда мука была куда дороже денег. Но дело не только в ней.
Тогда охота была отраслью народного хозяйства, отсюда и грамоты, и награды, и даже ордена Ленина вручали за особые заслуги. Добыл зверя, подтвердил — получил премию, и всё это было просто и по-государственному.
Работали заготовительные конторы, куда любой охотник мог сдать продукцию и знал, что к нему не придёт проверка. Поэтому начале 1960-х численность волка сократилось по сравнению с 1945-го в 8–10 раз и составляло от 10 до 12 тыс. особей.
Сегодня такого механизма нет. Какие-то премии в 10-15 тыс. рублей в регионах если и вводят, то посулы быстро сходят на нет.
«В Эвенкии, к примеру, попытались сделать выплату, порядка 30 тысяч рублей. Но как-то это в песок ушло, не срослось», — говорит биолог.
Почему серый перестал нападать на человека
Волка уничтожали круглый год и всеми доступными средствами, вплоть до ядов, особенно в послевоенные годы.
Яды применяли именно для добычи хищника, других таких целей у них не было, а потом запретили, потому что отравляющие вещества стали накапливаться по цепочкам: начали травиться даже домашние животные.
Но своё дело они сделали. Никаких ограничений по срокам и объёмам на охоту на волка не существовало, и этот тотальный пресс сформировал то, чего не сделали бы никакие законы.
Сейчас новыми правилами введены ограничения по срокам и на добычу волка, в частности, приказом Минприроды № 477 охота на этого хищника разрешена только с 1 августа по 31 марта.
«Человек волка преследовал всегда. Добывать его можно было круглый год. И всё это поддерживало страх, причём панический, перед человеком», — объясняет Савченко.
Инстинкт самосохранения не передаётся генами в чистом виде, он передаётся через мать-волчицу.
Если волчата видят, что она боится даже запаха человека на своей территории, они копируют её реакцию, и это подражательное поведение, воспитание через семью и стаю, идёт из поколения в поколение.
Именно поэтому зверь, который никогда не видел человека, всё равно его боится.

В Европе серого вообще вычистили быстро, так в странах Западной Европы волки практически исчезли в XVIII–XIX веках, а в России выдавливали столетиями.
Для того, чтобы волк преодолел этот барьер и снова пошёл к людям, нужны исключительные попустительские условия.
Насколько зверь осторожен, Савченко объясняет одним примером.
«Если приваду (наживку — krsk.aif.ru) выложить для приваживания медведя он подойдёт к ней в течение недели. Волки же не так! Будут почти месяц кругами ходить даже в голодную зиму, прежде, чем преодолеют страх и начнут её жрать. По большому счёту, волк сейчас вообще не опасен для человека, — говорит эксперт. — Все случаи нападений связаны, скорее всего, с бешенством, когда зверь лезет к жилью. Это больные животные. Нормальные — нет, не будут нападать на человека, как это описывалось в литературе XIX века».
Чтобы серый напал, надо оказаться одному в лесу или степи, замерзающим, больным, ослабленным, и даже тогда стая будет кружить, а шанс нападения останется минимальным.
Так рождались все сюжеты про путников и тройки, от бессилия человека, а не от агрессии зверя. Классический пример — пушкинская «Метель»: обоз сбился с пути, лошади пали, человек остался один, и вот тогда голодная стая может наброситься и растерзать человека.
Есть и ещё один редкий сценарий — волчье логово. Если человек случайно оказывается рядом с волчатами, в дело вступает материнский инстинкт, но и это происходит там, куда случайно не забредают.
Три стаи на границе тайги
Так, в Красноярском крае сейчас оценочно насчитывается 7–8 тысяч волков, а медведей около 30 тысяч. Серый хищник при этом более распространен. Живёт от южной границы до самого севера, и специализация зависит от зоны.
«На Таймыре он давит северного оленя, в тайге — лося, в лесостепи — косулю, в горно-таёжных лесах — марала. Плюс всякая мелочь идёт вход, особенно в период, когда выкармливается и натаскивается молодняк«,— делится наблюдениями ученый.
Борьба с волком была настолько эффективна, что, например, до начала 1980-х в районах на границе тайги и лесостепи даже следов волка не находили.
«А потом зимой 1982-го, например, в один из районов сразу пришли три стаи. Охотники ошалели. Те, кто занимался добычей лисицы, попытались переключиться на волка. Техника установки капканов в целом сходная. Но в первую зиму поймать зверя практически никому не удалось. Сказались утрата промысловых навыков и умений. А потом поднаторели и число волков несколько сократили», — вспоминает Савченко.
Отдельная история — заповедники и нацпарки. В ООПТ, например, специальной добычи волка не ведётся. Там у охотоведов была другая забота — волки, скрещённые с собаками, гибриды, волкособы причиняют большой урон животному миру.
Вопрос, кто следующий из опасных хищников выйдет к людям и создаст угрозу их жизни, пока открыт.
Юг пошёл на Север. Биолог Савченко сказал, превратится ли Сибирь в пустыню
Охотникам будут платить за отстрел медведей в Красноярском крае
Жуткий гибрид. Ученые предсказали появление бело-бурого медведя в России
На краю пропасти? Эксперты объяснили катастрофичность ситуации с медведями
Маша, спаси! В Сети появляются бравые песни о нашествии медведей в Сибири