Почему начиная с первого класса родители вынуждены нанимать репетитора, а в системе образования кадровый голод? Как учителей превращают в роботов и может ли школа противостоять ненужным реформам? Убьёт ли цифровизация живую человеческую душу и что станет спасением? Об этом корреспонденту «АиФ-Красноярск» рассказала директор красноярской школы № 10 с углублённым изучением отдельных предметов им. Академика ю. А. Овчинникова Татьяна Казанова.
«Вы для нас не авторитет»
Татьяна Фирсова: Татьяна Ивановна, обсуждая проблемы в образовании, которых, безусловно, немало, мы часто забываем о детях. Интересно, о чём говорят подростки в школе?

Татьяна Казанова: Не поверите – о глобальных вещах. Именно поэтому всегда говорю политикам: хотите узнать, что происходит в обществе, зайдите в школу. Это зеркало, которое отражает все происходящие процессы. Недавно на уроке литературы в классе изучали рассказ Чехова «Злоумышленник». Спрашиваю, какие-то параллели можно провести с современностью? И 13-летние дети начали говорить об огромной пропасти между богатыми и бедными. Стали сравнивать Россию и западные страны. И тут же сделали вывод: это яма, такого быть не должно. Нынешнее поколение отлично разбирается в новых IT-технологиях, но, чтобы дети поняли взрослых, нужно научить их живому слову. Пока этот процесс буксует даже в школе, потому что учителей литературы и русского языка практически нет. Причину все знают: престиж профессии учителя общество низвело до нулевого уровня. Нередко старшеклассники заявляют нам, что у нас нет никаких прав, а потому мы для них не авторитет и не можем их учить.
– То есть разрушительный процесс образования, запущенный в 90-х годах, продолжается?
– В обществе потребления, где главное мерило жизни – деньги, учитель не котируется. Не умеешь зарабатывать – значит, ты неудачник. И эту логику никто не разрушает, никто не оспаривает. Набор в педуниверситет упал катастрофически. Да и о каком уровне подготовки будущего учителя можно говорить, если на математический факультет поступают абитуриенты с результатами ЕГЭ чуть выше 32 баллов, это тройка! Они практически не умеют решать – чему они могут научить школьников? Многие из них после вуза даже не владеют методикой поведения в классе, не знают, что такое научность преподавания. Правда, новый министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что в районо и школах начнут восстанавливать прежнюю систему обучения педагогов специальным методикам. С одной стороны, это хорошо, с другой – признание, что целое звено профессиональной подготовки выпало. Раньше в Красноярске работал городской методкабинет, инспекторы которого в обязательном порядке посещали уроки в школах, после чего давали рекомендации по процессу обучения. Потом его закрыли. Зато советскую систему образования взяли на вооружение в Англии, Финляндии и других странах. Мы же свою оптимизировали, так что от неё ничего не осталось.
А всё, что сделано в школе с литературой, – вообще катастрофа. По два часа на Маяковского, Толстого, Достоевского, Шолохова. За это время я успею рассказать, когда и где родился, назвать дату смерти писателя или поэта и описать несколько фрагментов его биографии. Огромный пласт культурного наследия, который лежит в основе интеллектуального воспитания и формирования личности, в школьной программе просто уничтожен.
У нас нельзя халтурить
– Похоже, что сделано это было намеренно, и даже результат реформаторами образования был запрограммирован.
– У меня записаны тезисы всех министров просвещения, которые они озвучивали при вступлении в должность. Основной – мы должны воспитать потребителя. Но самое парадоксальное, что три года назад в Красноярск приехал представитель Высшей школы экономики, который на совещании с руководителями образовательных учреждений сделал сенсационное заявление. «Когда вам говорили, что директор не учитель, а менеджер, не нужно работать с родителями и проводить с ними собрания, нет необходимости посещать уроки, – это неправильно, забудьте, как страшный сон», – сказал он. Тогда я просто замерла от счастья, потому что в нашей школе мы не отступали от классического обучения и не выполняли бездумно спущенные сверху инструкции.
– А вам не прилетало за то, что не берёте под козырёк, не проводите новации, эксперименты, как этого требуют сверху?
– Был довольно показательный пример нашей правоты, когда бывший министр образования края забрал своего второго ребёнка из инновационной школы и перевёл к нам. Оказалось, что его старший сын, окончив как раз ту самую инновационную школу, поступил в ВШЭ, жил в общежитии и учился вместе с тремя нашими выпускниками. Когда юноша увидел их уровень подготовки и сравнил со своим, рассказал отцу. Тот понял, в чём разница между классическим и так называемым инновационным обучением. К слову, критика в мой адрес с разных сторон была постоянной. Нет никакого секрета в системе работы, просто нужно любить детей, учить их думать, быть умеренным в проведении реформ. Наша школа является базовым образовательным учреждением РАН, таких в крае всего три. В школе выстроена в хорошем смысле традиционная система при очень взвешенном подходе к инновациям. Представляете, что происходит с детьми, когда постоянно меняются учителя? А что будет с образовательным учреждением, если каждый год менять директора? Это неизбежно приведёт к хаосу и в конце концов к краху в системе образования. В нашей школе нельзя халтурить, коллектив работает на результат ребёнка – это главный принцип нашей организации. Если видим, что учитель не воспринимает установленные правила, расстаёмся.
– Многие родители возмущаются, что уже в начальных классах детям нужно нанимать репетитора.
– Это итог коммерциализации, которая сделала образовательный процесс услугой. Но выход есть. Чтобы не тратить деньги, родителям самим нужно проверять домашние задания, контролировать процесс обучения своего чада с 1-го по 4-й класс. Если не сумели быть рядом, когда дети учатся делать домашнее задание, придётся платить другому человеку, который будет ему по сути нянькой. Трагедия нашего времени в том, что из воспитательного процесса устраняется семья.
– А что бы ответили на вопрос шестилетнего ребёнка, который спрашивает у мамы, зачем ему идти в школу, если всё можно прочитать в Интернете?
– Мне запомнилась одна фраза: теми, кто смотрит телевизор, управляют те, кто читает книги. Лучшего для развития личности, чем книга, ничего не придумано. Книги учат человека мыслить, анализировать и сопоставлять, развивают образное, а не клиповое мышление. Книга – это душа, а технический прогресс её убивает. И этот процесс мы сейчас наблюдаем. Однако мы не должны говорить, что Интернет – это плохо. Всё должно быть в разумном сочетании.
Утечка мозгов
– То есть вы смирились с цифровизацией образования?
– В процесс обучения внедряется не только цифровизация, но и роботизация, которая вписывает учителя в определённые рамки. Сейчас важнее правильно заполнить электронный журнал, не ошибиться с датой и временем, иначе проверяющий из службы по контролю сделает замечание, что скажется на зарплате. Важно, чтобы отчётные документы были в порядке. И это серьёзная проблема – большое количество бумаг. Безусловно, находясь в этой системе, мы следуем нормативным документам, но стараемся сохранить живую душу в содержании образования. Ещё одна серьёзная проблема – утечка мозгов. Этот процесс начался в 90-е годы и особенно усилился в настоящее время. Дети, в которых мы вкладываем душу, знания, уезжают за границу. Многие из наших выпускников работают во Франции, Германии, Израиле, Италии, словом, по всему миру. Так наши талантливые люди развивают науку и экономику чужих стран.
Чтобы не было утечки мозгов, нужно восстановить разрушенную систему образования и создать условия работы для молодёжи в своей стране.
Красноярские школьники, учащиеся со второй смены, массово остаются дома
Социальные сети Красноярска наполнены сообщениями об эвакуации школ
Из красноярских школ вновь эвакуируют детей
Красноярск готовится обеспечивать младшеклассников бесплатным питанием