Примерное время чтения: 4 минуты
174

Житель Сочи увез с собой немного красноярской земли

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ на Енисее 13/02/2013
Фото автора

Красноярск, 17 февраля – «АиФ на Енисее». Вот уже пять месяцев по стране ездит небольшой фургончик. Его водитель останавливается в каждом регионе, набирает в мешок три килограмма земли и едет дальше. О том, куда отправится земля с набережной Красноярска, нам рассказал единственный участник и организатор автопробега «От края до краю» Вячеслав ЧЕРЕМИСКИН.

Земля российская

8 сентября из города Сочи вы­ехал разноцветный фургончик. Его водитель отправился через всю страну без копейки денег с определённой целью: набрать земли в каждом регионе, познать Родину и её жителей. И самое главное - возвести в итоге арт-объект, которого до сих пор не было в мире. А выглядеть он будет так: на 15 квад­ратных метрах раскинется карта России в миниатюре, собранная, как пазл, из 83 частей - по количеству субъектов Федерации. В каждом отсеке насыпана земля, взятая из столиц регионов. Также будут обозначены: города, их численность, озёра, реки, важные цифры и факты.

- Любой человек, например, красноярец, будучи вдалеке от родного края, сможет прикос­нуться к своей земле, почувствовать энергию предков, поклониться ей, - рассказывает Вячеслав Черемискин. - Не знаю, заметно или нет в вашем крае, но наш народ постепенно разъединяется. Страна рвётся на части. И этот комплекс прежде всего призван объединить нас, стать связующей ниточкой. Ведь земля - это то, что нам досталось от предков, то, что мы должны хранить и оберегать.

Не менее важным, как считает Вячеслав, будет и информационная значимость будущего комплекса. Ведь каждый сможет увидеть: тут Байкал, тут Красноярск, а тут, оказывается, есть города Канск, Ачинск, Минусинск.

- Мы, россияне, должны сами сказать, что мы, кто мы и где мы живём. Сегодня, приехав в Красноярск, я спросил местного жителя: «Сколько людей живёт в вашем городе?», - он отвечает: «Ну, по-моему, миллион». «А в крае?» - мужчина только пожал плечами.

Как живут регионы

В фургоне у путешественника уже 25 мешков земли, по несколько килограммов из каждого региона. Нашей земли Вячеслав тоже накопал - на набережной города. Теперь она отправилась в своё далёкое путешествие.

- В центральной и южной части России бытует мнение, что за Уралом - всего три миллиона жителей, кругом китайцы, а местные только пьют, - делится впечатлениями Вячеслав. - Люди не знают, как реально живут в других регионах страны. Я впервые в Красноярском крае и вижу добрых приветливых людей и большие сильные города. И об этом нужно говорить.

Как рассказывает странник, первое, что его поразило в Красноярске - это то, что сибиряки тоже боятся мороза. Хотя для него после Читы и Хабаровска с погодой -50 градусов наш климат кажется раем.

Взаимопомощь

Интересно, что путешествует мужчина совершенно без денег. Получается, что комплекс собирают всей страной: кто помог соляркой, кто деньгами, а кто и обедом накормил. Весь багажник у мужчины забит инструментами: чинит сломавшиеся на трассе машины, довозит попутчиков. Те, в свою очередь, помогают ему.

- Сейчас я проехал уже больше полпути и знаю, что идея создания комплекса хорошая. Люди её поддерживают, - говорит Вяче­слав. - Чего у меня в дороге только не было, и всегда мне помогали. В Иркутске сломалась машина, так иркутяне запчастей купили почти на 50 тыс. рублей. В Читинской области заезжал в посёлок около трассы. Мороз дикий, смотрю: бабушка несет вязанку дров. Я остановился, помог довезти ношу, напилил ей дров. А бабушка накормила супом, чаем напоила. И это дорогого стоит. Так бы я никогда в жизни не очутился там. Когда у тебя есть деньги, ты не увидишь настоящей страны. А тут хочешь не хочешь, нужно останавливаться.

* * *

Кроме такой объёмной и живой карты России путешественник хочет посадить берёзу в смешанный грунт, который собран со всей страны. Так дерево будет питать корни со всей земли российской и должно стать символом братства и единства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах