Примерное время чтения: 5 минут
309

Кругосветный велоэкшн «Россия и мир без сирот» добрался до Красноярска

Красноярск, 10 июля — «АиФ на Енисее». Велопробег, посвященный усыновлению детей-сирот, проходит через территорию Красноярского края.

Инициаторы уникального пробега «Россия и мир без сирот» – украинцы. Стартовавшие из Мариуполя два года назад, участники акции планируют вернуться в родной город через пять лет, объехав весь мир. Задумали и воплотили идею велопробега приёмные родители детей-сирот. Они решили рассказать всему виру, что усыновлять детей – совсем не страшно.

С Украины - через весь мир

В Красноярск прибудут 40 велосипедистов-любителей из Украины и других частей России. Теперь, когда у детей появилась семья, они хотят объехать весь мир и доказать: чужих детей не бывает! Во главе колонны – Геннадий Мохненко, отец 31 ребёнка и директор благотворительного фонда «Пилигрим».

План: обогнуть весь мир. Фото Геннадия Мохненко

«У этих ребят интересные судьбы. Они в бывшем дворовые ребята, уличные. Беспризорники были в прошлом. А сейчас - призеры олимпиад, медалисты в разных видах спорта. И сейчас они хотят рассказать об этом: Не бойтесь, мимо меня когда-то не прошел папа, он вложил в меня все сердце, и вот результат», - рассказал Роман Мозжерин, координатор альянса инициатив «Россия без сирот».

Ребятишки и их родители едут на велосипедах только в тёплое время года. Это обусловлено как погодными условиями, так и свободным временем, которое есть у детей только во время каникул. В колоне двое взрослых – остальные подростки.

В любую погоду - только вперёд! Фото Геннадия Мохненко

Красноярская история

В этом году велосипедисты оставили позади Екатеринбург и Новосибирск. Настал черед Красноярского края. В нашем городе участников будет встречать 13-летний Антон Винтер, усыновленный ребёнок. Когда он остался без родителей, перед ним замаячила перспектива попасть в детский дом. Но его пригласила в свой дом мама одноклассника. Женщина отметила, что когда в семье мальчишек стало двое, проблем в семье даже убавилось – они всё делают вдвоем, дружно. «Парни помогают во всем, без разговоров. Идём куда-то – они впереди с рюкзаками. А мы с младшей дочкой – как королевы», - рассказала Лариса Маады, многодетная мама.

Праздник на острове Татышев - и дальше в путь

20 июля на острове Татышев Антон споет на концерте в честь участников велоэкшена и расскажет свою историю. К празднику присоединятся и специалисты из центра развития семейных форм воспитания, которые расскажут потенциальным приемным родителям обо всех юридических тонкостях усыновления и нововведениях в законодательстве. В частности, теперь сняты многие ограничения, которые раньше препятствовали обретению ребёнком семьи. Разрешено усыновлять детей инвалидам 2-й группы при определенных заболеваниях, сняты жесткие ограничения на некоторые аспекты жилищных условий и так далее.

«Решение суда об усыновлении теперь вступает в силу не через 30, а через десять дней. То есть если раньше ребёнок был вынужден находиться почти целый месяц в детдоме в ожидании новых родителей, то теперь ждать придётся чуть больше недели. Когда решение об усыновлении принималось под Новый год, и ребёнку, и родителям бывало очень обидно провести семейный праздник порознь. Теперь семья сможет воссоединиться раньше», - подчеркнула Ольга Абросимова, директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания».

Кроме того, продлен срок действия справки о состоянии здоровья, отменена справка на соответствие жилья санитарным нормам. Это позволит решить в пользу ребёнка ситуации, когда из-за одного квадратного метра сирота не мог обрести семью. Теперь каждый конкретный случай будет рассматриваться отдельно.

В дороге бывает нелегко. Фото Геннадия Мохненко

На маршруте энтузиастов – города Красноярского края: Боготол, Ачинск, Козулька, Емельяново и Бородино. Жители каждого из этих городов смогут присоединиться к велопробегу. Можно будет выбрать любую точку маршрута, доехать до неё на велосипеде и вернуться домой.

Желающих принять участие в акции организаторы просят внимательно следить за городскими баннерами – на них должна появиться подробная информация и номер телефона. Участники акции появятся в Боготоле 15 июля  и покинут Красноярский край 25 числа. 

По данным Альянса инициатив «Россия без сирот», после встречи с участниками велопробега принимают окончательное решение усыновить ребёнка в среднем от 20 до 40 семей. «Порой люди размышляют об этом, но сомневаются – боятся плохой наследственности, сложности в оформлении документов. А участники велопробега своим примером показывают, что всё преодолимо, ничего страшного в том, чтобы взять ребёнка в семью - нет», - поделился опытом Роман Мозжерин. И каждый из нас может сделать свой вклад в то, чтобы Россия стала страной без сирот.

Ребята верят, что их цель достижима. Фото Геннадия Мохненко

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах